Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1578)
06 января 2017

В 2016 г. к взаимозависимым лицам относились учредители (участники) одной организации независимо от размера доли их участия. То есть все учредители одной организации имели статус взаимозависимых лиц.

Действует ли такой порядок в 2017 г.?

Ответ: 

Не действует.

С 2017 г. взаимозависимыми лицами признаются только те учредители (участники), доля прямого и (или) косвенного участия в организации каждого из которых составляет не менее 20 % (абз. 3 ст. 20 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Например, организация «А» учреждена тремя учредителями: «Б», «В» и «Г». Доля участия в организации «А» компании «Б» составляет 61 %, компании «В» – 20 %, компании «Г» – 19 %.

До 2017 г. все учредители организации «А» в соответствии со ст. 20 НК признавались между собой взаимозависимыми лицами. С 2017 г. взаимозависимыми лицами признаются только компании «Б» и «В», так как доля их участия в организации «А» составляет не менее 20 %.

Важно! В расчет принимается доля как прямого, так и косвенного участия. Поэтому необходимо выяснять, не участвуют ли компании-учредители в организации через другие компании (косвенное участие). Это изменит размер доли их участия.

Рассмотрим порядок определения доли косвенного участия одной организации в другой.

Последовательность косвенного участия может быть не одна. Следовательно, необходимо установить каждую последовательность участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности.

<…>

Юлия Хурсан, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/vzaimozavisimye-litsa-v-2017-godu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.