Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Добавочный капитал по полностью самортизированному основному средству

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

5 (82). Организация списывает полностью самортизированные основные средства.

Необходимо ли при списании полностью самортизированных основных средств отражать сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»?

Необходимо.

Сумму добавочного капитала |*| необходимо отразить по дебету счета 83 и кредиту счета 84.

* Информация о том, кто и как может не допустить убытка при выбытии имущества и использовании добавочного капитала

Аналитический учет изменений стоимости основных средств в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, ведется по отдельным объектам основных средств (п. 66 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 13/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.