Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оказание гостиничных услуг и НДС

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

1 (78). Организация (резидент Республики Беларусь) оказывает гостиничные услуги.

15.01.2018 в адрес иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь (Booking.com (Нидерланды)), за предоставленные услуги по бронированию номеров произведена оплата в валюте (комиссионное вознаграждение). Акт сдачи-приемки оказанных услуг подписан 12.01.2018. Отчетный период по НДС – квартал.

Возникли следующие вопросы:

1.1. Нужно ли по данным услугам исчислять НДС, подлежащий уплате при приобретении объектов у иностранных организаций?

НДС следовало исчислить.

При реализации работ, услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС |*| возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные работы и услуги. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (п. 1 ст. 92 НК)...

* Информация об особенностях исчисления НДС по отдельным работам, выполняемым иностранными компаниями

1.2. Когда следовало исчислить НДС: 12.01.2018, 15.01.2018, 31.01.2018 или 31.03.2018?

15.01.2018.

Моментом фактической реализации работ и услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, признается день оплаты, включая авансовый платеж, либо день иного прекращения обязательств покупателями этих работ и услуг (часть первая п. 5 ст. 100 НК). Исключение – случаи выполнения условий договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров...

1.3. Следовало ли выставлять электронный счет-фактуру по НДС (ЭСЧФ)?

При реализации работ и услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, и исчислении плательщиком НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК плательщик обязан создать и направить ЭСЧФ на Портал (абз. 2 части четвертой п. 8 ст. 106-1 НК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 13/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.