Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Обучение оплатил студент – родителю можно предоставить социальный вычет на его обучение

Анна Павлова, экономист

В журнале «Главный Бухгалтер», 2018, № 7, на с. 61–63 опубликован ответ аудитора Т. Сукристик о предоставлении социального налогового вычета по подоходному налогу по оплате обучения ребенка. В ответе разъяснено, что при самостоятельной оплате дочерью работника за свое обучение социальный вычет на обучение работнику организации не может быть предоставлен. Это связано с тем, что оплата производилась не самим работником, как того требует норма ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь. Специалисты налоговых инспекций разъясняют, что предоставить такой вычет работникам можно по заявительному принципу. Порядок его предоставления изложен в приведенном ниже ответе на вопрос.

Кто имеет право на социальный вычет при оплате обучения?

Работник организации (место основной работы) обратился за предоставлением ему социального налогового вычета по подоходному налогу по оплате обучения своего ребенка. В бухгалтерию представлены следующие документы:

– заявление на предоставление вычета;

– справка из учебного заведения о том, что дочь является студенткой на заочной форме обучения и получает первое высшее образование;

– копия договора и выписка из приказа об установлении размера платы за обучение;

– копия свидетельства о рождении ребенка;

– справка из вуза (оригиналы платежных документов утеряны) на имя дочери, что она оплатила обучение.

Бухгалтер отказал в предоставлении социального налогового вычета в связи с тем, что сам работник организации не платил за обучение.

Возникли следующие вопросы:

1. Правомерен ли отказ бухгалтера?

Нет, если в заявлении указано, что расходы на обучение дочери нес отец.

В таких случаях действует заявительный принцип. Иными словами, если расходы на обучение дочери нес именно отец и он указал это в заявлении на предоставление социального вычета, то организация с учетом такой записи должна предоставить ему вычет.

Обоснуем наш ответ.

Вначале рассмотрим, кто имеет право на социальный вычет, предусмотренный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), и каковы условия его получения (см. таблицу).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 13/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Пять правил исчисления подоходного налога с отпускных

№22, июнь 2018

Стандартные налоговые вычеты в трех нестандартных ситуациях

№22, июнь 2018

Социальный налоговый вычет в отношении страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования медицинских расходов

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.