Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Переплата страховых взносов в ФСЗН: можно ли ее вернуть?

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ
Переплату обязательных страховых взносов можно только зачесть
Суммы обязательных страховых взносов и иных платежей, излишне поступившие в Фонд, подлежат зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, при отсутствии задолженности – в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд. Такую норму содержит п. 24 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение об уплате).
Как известно, в настоящее время организации перечисляют платежи в Фонд по 2 видам страхования: обязательному социальному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию (ППС). Второй вид страхования распространяется на организации, в которых работники заняты в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (перечислены в ст. 5 Закона РБ от 05.01.2008 № 322-З "О профессиональном пенсионном страховании").
Суммы взносов на ППС, излишне поступившие в Фонд, подлежат зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, а при отсутствии задолженности – возврату плательщику в течение 10 рабочих дней после подачи им заявления об этом в органы Фонда. Наряду с Положением об уплате такая норма установлена п. 7 Инструкции о порядке зачисления средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на счета, их учета и использования, утвержденной постановлением Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ от 20.03.2002 № 1/5.
Суммы обязательных страховых взносов, взносов на ППС и иных платежей, излишне взысканные в Фонд по результатам проверок, возвращаются плательщику с начислением пеней в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на дату их взыскания Фондом, за весь период нахождения указанных средств в Фонде начиная со дня, следующего за днем зачисления данных средств, и до дня, предшествующего их возврату.
При проведении проверки органом Фонда будет учитываться обстоятельство излишнего начисления и перечисления обязательных страховых взносов, взносов на ППС и иных платежей плательщиком. Данные суммы подлежат зачету или возврату в случаях, указанных выше, с учетом требований Положения об уплате. Это обстоятельство найдет обязательное отражение в материалах проверки.
Скоро переплату можно будет вернуть
В настоящий момент подготовлены проект указа Президента РБ "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 № 40" и Положение об уплате, которыми вносятся дополнения в части процедуры возврата, а именно:
1) "суммы обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд будут подлежать возврату в течение 10 рабочих дней после поступления от плательщика заявления об этом";
2) "суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, поступившие в Фонд от плательщика, не имеющего обязательства по уплате указанных взносов, будут подлежать возврату плательщику в течение 5 рабочих дней со дня установления (выявления) органами Фонда фактов, подтверждающих отсутствие такого обязательства".
Предлагаемые дополнения п. 24 Положения об уплате основаны на практике применения норм законодательства по уплате обязательных страховых взносов, взносов на ППС и иных платежей. Излишне поступившие взносы на государственное социальное страхование должны возвращаться плательщику (при наличии его заявления). Кроме того, в Фонд поступают взносы на ППС от плательщиков, не обязанных производить их уплату. В связи с этим возникла необходимость правового урегулирования вопроса о возврате таких взносов.
Переплата по обязательным страховым взносам в Фонд нередко бывает у организаций, которые находятся в стадии ликвидации. У таких организаций возникает вопрос: каким образом ликвидационная комиссия ликвидируемой организации может востребовать имеющуюся переплату по обязательным страховым взносам в Фонд, если за ликвидируемой организацией задолженности нет и предстоящей уплаты взносов не будет?
Если указанная ситуация возникла в настоящее время, то ликвидационная комиссия ликвидируемой организации может востребовать имеющуюся переплату по обязательным страховым взносам в Фонд. Для урегулирования вопроса необходимо обратиться с соответствующим заявлением о возврате переплаты по месту постановки на учет плательщика обязательных страховых взносов в территориальном органе Фонда.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.