Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Иностранная организация предоставляет недвижимость в аренду: какой налог уплачивать – на прибыль или на доходы?

Татьяна Филатова, эксперт по вопросам налогообложения

Нередко иностранные организации строят или приобретают на территории Республики Беларусь объекты недвижимости, которые впоследствии вовлекают в хозяйственный оборот. Например, передают их в аренду.

Полученные нерезидентом доходы могут облагаться налогом на прибыль, а могут – налогом на доходы.

Это зависит от характера деятельности нерезидента в Беларуси.

Подробнее – в предлагаемом материале.

Как порядок налогообложения зависит от вида деятельности нерезидента в Беларуси?

Нерезидент, который осуществляет или планирует осуществлять в республике предпринимательскую деятельность, обязан стать на учет в налоговом органе в порядке, установленном подп. 2-6 п. 2 ст. 66 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) |*|.

* Информация о порядке постановки на налоговый учет иностранной организации, осуществляющей деятельность в разных регионах республики

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 6/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.