Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Работнику предоставлена рассрочка на автомобиль

Анна Павлова, экономист

Транспортная организация в январе 2017 г. реализовала своему работнику по договору с рассрочкой оплаты на 3 года легковой автомобиль остаточной стоимостью 7 100 руб.

Должна ли организация исчислить подоходный налог?

Не должна.

Коммерческим займом являются случаи аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 770 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, реализация организацией своему работнику легкового автомобиля в рассрочку расценивается как коммерческий заем |**|.

** Информация о порядке исчисления налога на доходы при перечислении нерезиденту процентов по займу 

А это означает, что организации как налоговому агенту не требуется исчислять и уплачивать в бюджет подоходный налог (абз. 7 части третьей п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.