Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Надо ли выписывать ТН-2 или ТТН-1, если имущество перемещается внутри организации и подразделения расположены на одной территории, но в разных зданиях?

По общему правилу ТТН-1 оформляют, если имущество перемещают с помощью транспортных средств (автомобилей). При перемещении имущества без участия автомобиля (почтой или нарочным) составляют ТН-2 (части вторая и четвертая п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58; далее – Инструкция № 58). В связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос:

Надо ли выписывать ТН-2 или ТТН-1, если имущество перемещается внутри организации и подразделения расположены на одной территории, но в разных зданиях?

Специалист службы ведомственного контроля:

– ТН и ТТН являются основанием для списания и оприходования ТМЦ и применяются в т.ч. при перемещении ТМЦ внутри организации между местами хранения, расположенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания) (п. 1 Инструкции № 58). С учетом этих требований организация должна утвердить в учетной политике правила документооборота внутри организации, а также между головной организацией и структурными подразделениями. Документооборот должен обеспечивать сохранность ТМЦ; предусматривать состав документов, а также в какой срок и кто обязан представлять их в бухгалтерию головной организации из подразделения и, наоборот, в бухгалтерию обособленного подразделения из головной организации.

Специалист налогового органа:

– Цель проведения контрольных мероприятий – выявление фактов незаконного осуществления хозяйственных операций и наличие первичных документов, обосновывающих эту операцию. Поэтому позиция контролирующих органов состоит в следующем: перемещение ТМЦ от одного материально ответственного лица другому должно сопровождаться накладной. В данном случае не имеет значения, на какой территории расположены эти подразделения и огорожена она или нет.

Специалист финансовых органов:

– Правила документооборота организация устанавливает в учетной политике. Если структурные подразделения организации расположены в пределах одного здания (склад и производственный цех, участок), в учетной политике можно закрепить следующие нормы: отпуск материалов со склада в подразделения оформляют лимитно-заборной картой, требованием-накладной, требованием, записями в карточках складского учета.

При этой системе отпуска материалов со склада карточка складского учета является регистром аналитического учета и первичным учетным документом. Данный порядок оговорен в п. 57 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133.

Елена Николаевна, главный бухгалтер:

– Сотрудники выполняют ремонтные работы на различных объектах нашей организации, используя ее автотранспорт, в котором перевозят инструмент и материалы для выполнения этих работ. На семинаре задала вопрос лекторам: нужно ли на такое перемещение ТМЦ оформлять накладную? Ответ однозначный – да, иначе этот факт расценят как нарушение.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

О рабочем времени в III квартале 2018 года

№24, июнь 2018

Что нужно знать об исполнительных документах

№24, июнь 2018

Постановление Минфина Республики Беларусь от 13.04.2018 № 22 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 43»

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.