Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Основное средство самортизировано на 100 %

Елена Водянова, экономист

3 (57). Организация полностью самортизировала торговое оборудование. Однако, по мнению руководителя, его можно еще использовать в деятельности.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

3.1. Может ли организация пользоваться таким оборудованием дальше и учитывать его в составе основных средств?

Может.

Для бухгалтерской службы основанием для списания основного средства будет не факт начисления амортизации в размере 100 %, а наличие акта о его списании.

Такой акт оформляется на основании решения комиссии по проведению амортизационной политики.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 6/ 2017.

3.2. Если организация примет решение о списании торгового оборудования, то является ли факт списания объектом обложения НДС?

Не является.

Списание торгового оборудования относится к инвестиционной деятельности и отражается в учете на счете 91 (пп. 2 и 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; п. 71 Инструкции о порядке применения типового плана счетов, утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 6/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.