AA

Как определить потери от последствий урагана

Пронесшийся по Беларуси грозовой фронт с ураганом имел серьезные последствия, в т.ч. в виде ущерба, нанесенного имуществу организаций. Для ликвидации последствий урагана, который настиг Минск и Минскую область 13 июля, из госрезерва уже выделили 100 тысяч деноминированных рублей (около 50 тыс. долл.). Будут использоваться и средства исполкомов и организаций (http://news.tut.by/society/504346.html).

Те, чьи производственные, офисные, складские и торговые помещения пострадали, вынуждены устранять последствия стихии и подсчитывать убытки, а работники бухгалтерских служб – правильно отражать последствия урагана в бухгалтерском и налоговом учете.

Общие положения о чрезвычайной ситуации

Чрезвычайная ситуация – обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 № 141-З «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). К чрезвычайным ситуациям (ЧС) природного характера относятся:

– опасные геологические, метеорологические, гидрологические явления;

– деградация грунтов или недр;

– природные пожары;

– изменение состояния воздушного бассейна;

– инфекционная заболеваемость людей, сельскохозяйственных животных;

– массовое поражение сельскохозяйственных растений и лесных массивов болезнями или вредителями;

– изменение состояния водных ресурсов и биосфер (подп. 8.2 п. 8 Инструкции о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной постановлением МЧС Республики Беларусь от 19.02.2003 № 17; далее – Инструкция № 17).

При возникновении ЧС (реальной угрозы ЧС) оперативный персонал объекта незамедлительно оповещает о ней областное (Минское городское) управление МЧС Республики Беларусь и (или) городской (районный) отдел по ЧС, а также соответствующий (местный, региональный или республиканский) отраслевой орган управления по ЧС (п. 24 Инструкции № 17).

Важно! Чтобы отнести последствия урагана к ЧС, организации обращаются за справкой компетентного органа о том, что ущерб имуществу нанесен в результате стихийного бедствия.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 28 / 2016.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup