Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Обращение отходов товаров и отходов упаковки: что изменилось в 2016 году?

19 июля 2016 г. в редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия». Нашей гостьей была Татаринцева Надежда Андреевна, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов».

Она ответила на все вопросы читателей, поступившие в ходе «Прямой линии».

Наиболее интересные и актуальные из них предлагаем вашему вниманию.

Организация разместила партию посудомоечных машин бытовых (код ТН ВЭД ЕАЭС 8422 11 000 0) на складе временного хранения (далее – СВХ) сроком на 2 месяца. Данный товар упакован в картонные коробки.

Товар со склада берут небольшими партиями, помещают под процедуру выпуска для внутреннего потребления и затем реализуют на территории республики.

1. Подпадает ли организация под действие Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313)?

Подпадает.

Организации, импортирующие товары, указанные в приложении к Указу № 313, и товары в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов, обязаны обеспечить сбор, обезвреживание и (или) использование:

– отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, названных в приложении к Указу № 313 |*| (далее – отходы товаров);

– отходов полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковок, упаковки из комбинированных материалов, в которые упакованы ввезенные товары (далее – отходы упаковки).

* Порядок выполнения обязанности, определенной Указом № 313

В данном случае такая позиция, как посудомоечные машины бытовые, классифицируемые кодом ТН ВЭД ЕАЭС 8422 11 000 0, включена в приложение к Указу № 313. Картонная упаковка также подпадает под действие Указа № 313.

Следовательно, организация является обязанным лицом, которое должно обеспечить сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и отходов упаковки.

Если организация не планирует применять собственную систему сбора указанных отходов, то для выполнения данной обязанности ей надо заключить договор с ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее – оператор) и вносить на его текущий (расчетный) банковский счет соответствующую плату.

2. Обязанность у организации возникает в отношении всей партии ввезенного товара (посудомоечных машин бытовых) или только в части тех партий, которые помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

В отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Чтобы правильно ответить на данный вопрос, рассмотрим, что из себя представляют временное хранение импортных товаров на СВХ, таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления и как в этом случае можно определить дату возникновения обязанности у организации.

Для этого воспользуемся нормами:

Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС).

Временное хранение товаров – это хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения (например, СВХ) до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой (ст. 167 ТК ТС).

То есть организация не вправе передавать на комиссию или реализацию товар (в нашем случае это посудомоечные машины бытовые), хранящийся на СВХ, пока он не будет помещен под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

При помещении иностранных товаров под указанную процедуру они находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС, в число которых входит Республика Беларусь, без ограничений по их использованию и распоряжению;

Указа № 313.

Указом № 313 определено, что датой возникновения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки по ввозимым товарам, указанным в приложении к Указу № 313, является дата выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (часть четвертая подп. 1.5 п. 1 Указа № 313).

Из вышеизложенного следует, что у организации в отношении товаров, размещенных на СВХ, обязанность по внесению платы оператору до их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления не наступает.

Справочно: сумма платы, подлежащая внесению на текущий (расчетный) счет оператора |*| за отчетный период, определяется исходя из стоимости бытовой техники, которая была помещена под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в данном периоде.

* Вопросы, проверяемые специалистами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Предприятие производит соки и консервированную овощную продукцию. Оно приобрело по договору купли-продажи стеклянные банки емкостью 3 л, 1 л, 0,5 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 7010 90 100 9).

Часть банок оказалась бракованной и была возвращена российскому резиденту – продавцу.

В отношении какой партии предприятие является плательщиком сбора: всей ввезенной стеклотары или только в отношении качественной?

Зависит от даты вывоза бракованного товара.

Датой возникновения обязанности по внесению платы на основании Указа № 313 по товарам, ввозимым с территории Российской Федерации, является дата принятия их на учет (так как таможенное декларирование и их выпуск в соответствии с таможенными процедурами не производятся).

Обязанность не распространяется на поставщиков в части товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь и реализованных затем за ее пределы, с даты вывоза товаров (абз. 5 части первой и часть вторая подп. 1.3 п. 1 Указа № 313). Положения этой нормы распространяются и на бракованные товары, вывезенные за пределы республики.

Подтверждением вывоза товара (в т.ч. бракованного) может являться международная товарно-транспортная накладная «CMR».

Обращаем внимание, что поставщик в таком случае не только освобождается от внесения платы, но и не должен представлять оператору информацию о выполнении производителями и поставщиками в отчетном периоде обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки (далее – отчет*) в части таких товаров. Иными словами, он не учитывает вывезенные объемы при расчете суммы платы.
__________________________
* Форма отчета утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2012 № 708 (далее – постановление № 708).

Сумма платы, подлежащая внесению на счет оператора, за отчетный период будет зависеть от даты вывоза (возврата) бракованного товара продавцу.

Рассмотрим ситуацию на конкретных примерах.

Пример 1. Ввоз банок и вывоз брака произошли в одном отчетном квартале

Организация приобрела стеклотару и приняла товар на учет 15 июля 2016 г., вес товара – 100 т. Бракованная продукция в количестве 10 т согласно CMR-накладной возвращена 5 августа 2016 г.

Дата возникновения обязанности (15 июля 2016 г.) приходится на III квартал 2016 г., т.е. срок для представления отчета в отношении этих товаров и внесения платы на счет оператора – не позднее 22 октября 2016 г.

Так как товар возвращен также в III квартале 2016 г. (5 августа 2016 г.), т.е. до момента представления отчета, то бракованные 10 т банок не нужно указывать в отчете при расчете суммы платы за III квартал 2016 г.

Следовательно, в гр. 2 разд. I отчета за III квартал 2016 г. количество ввезенного товара за отчетный период в тоннах указывается равным 90:

Справочно: начиная с отчета за III квартал 2016 г. суммы в денежном выражении необходимо указывать в деноминированных белорусских рублях (в денежных знаках образца 2009 г.).

Пример 2. Ввоз банок и вывоз брака произошли в разных отчетных кварталах

Организация приобрела банки и приняла товар на учет 30 сентября 2016 г., вес товара – 100 т. Бракованная продукция в количестве 10 т согласно CMR-накладной возвращена 25 октября 2016 г.

Дата возникновения обязанности (30 сентября 2016 г.) приходится на III квартал 2016 г., срок для представления отчета в отношении этих товаров и внесения платы на счет оператора – не позднее 22 октября 2016 г. |*|

* Практический пример заполнения информации о выполнении обязанности 

Так как возврат товара осуществлен в IV квартале 2016 г. после представления отчета оператору (25 октября 2016 г.), то бракованные 10 т банки нужно указывать в отчете при расчете суммы платы за III квартал 2016 г.

В гр. 2 разд. I отчета за III квартал 2016 г. количество ввезенного товара за отчетный период в тоннах указывается равным 100:

При заполнении отчета за IV квартал 2016 г. в разд. I отчета вносится дополнительная строка с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС 7010 90 100 9 и значением в гр. 2, равным (−10).

 

В гр. 4 указывается размер платы, соответствующий размеру платы в отчете за III квартал 2016 г.

То есть, если в IV квартале 2016 г. изменился размер платы, то при отражении в отчете сведений по товарам, обязанность по которым возникла в III квартале 2016 г., это изменение не учитывается.

У организации образовалась переплата оператору.

Как правильно вернуть излишне уплаченные суммы?

Для этого организация представляет оператору письменное обращение произвольной формы. В нем надо указать сумму к возврату в деноминированных рублях и пояснить, в связи с чем она образовалась.

Оператор имеет право запросить у плательщика информацию об экспортно-импортных операциях и проверить законность оснований для возврата уплаченных ранее средств (подп. 4.2 п. 4 Положения о координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, утвержденного постановлением № 708).

(Окончание см.: Гл. бухгалтер. – 2016. – № 29. – С. 10-13.)

Статьи на тему

Как для уплаты экологического налога определить общий суммарный объем выбросов в атмосферный воздух

№18, май 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.02.2018 № 3 «О внесении дополнений и изменений в постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 17 и от 9 декабря 2008 г. № 112»

№18, май 2018

С 12 апреля 2018 года изменился порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства

№17, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.