Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Когда расходы организации на проведение презентаций, юбилеев и культурно-представительских мероприятий не являются доходами их участников

Анна Павлова, экономист

Многие организации в процессе своей деятельности проводят встречи и переговоры с деловыми партнерами, организовывают презентации, культурные мероприятия, производственные совещания, корпоративы |*| и т.д. Расходы на их проведение становятся доходами участников названных мероприятий.

Может ли организация применить в отношении таких доходов льготу по подоходному налогу? Требуется ли для этого выполнить какие-либо условия?

Давайте разберемся с этими вопросами и их возможными последствиями более подробно.

* Информация о том, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на алкоголь и питание при проведении корпоратива

Расходы организации на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний и иных мероприятий – объект налоговой проверки. И не только…

Полученные физическим лицом товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе либо оплата за него организациями товаров (работ, услуг) являются доходом в натуральной форме. Он учитывается при определении налоговой базы по подоходному налогу (п. 2 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В то же время налоговое законодательство предусматривает для некоторых доходов, полученных в натуральной форме, льготы.

Так, не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью (подп. 2.2 п. 2 ст. 153 НК).

Применение данной льготы имеет ряд условий.

1. Проведение перечисленных мероприятий должно быть направлено на развитие, расширение, сохранение стабильности предпринимательской деятельности, осуществляемой организацией, привлечение новых контрагентов.

2. Расходы на такие мероприятия должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Выполнение именно этих условий и проверяют налоговые и иные контролирующие органы. Ведь их соблюдение позволяет организациям применить не только льготу по подоходному налогу, но и включить отдельные расходы в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 6/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Подоходный налог в новом учебном году

№36, сентябрь 2018

Начало применения стандартного вычета в отношении новорожденного и жены-иждивенца

№36, сентябрь 2018

Аренда помещения у физического лица – нерезидента и подоходный налог

№35, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.