AA

Купили товары у иностранной организации. Как вычесть НДС?

При реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в нашей стране через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах страны организации и, если иное не установлено ст. 141 НК [1], индивидуальных предпринимателей (далее – организации), приобретающих перечисленные объекты (п. 1 ст. 114 НК).

Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК.

Эта сумма НДС подлежит вычету у белорусского покупателя. Как и до 2019 г., вычет ее производится в отчетном периоде, следующем за периодом ее исчисления.

Рассмотрим нормы НК, регулирующие в 2019 г. порядок вычета этой суммы НДС, и особенности их применения |*|.

* Порядок распределения налоговых вычетов в декларации по НДС при наличии оборотов по реализации, облагаемых по различным ставкам НДС

 

Основание для вычета суммы НДС

При приобретении на территории Республики Беларусь товаров у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах, налоговые вычеты производятся на основании:

– налоговых деклараций по НДС.

Форма декларации по НДС содержится в приложении 1 к постановлению № 2 [2], а порядок ее заполнения – в Инструкции № 2;

– электронных счетов-фактур (ЭСЧФ), направленных плательщиком на Портал (подп. 5.2 п. 5 ст. 132 НК).

Таким образом, основанием для вычета НДС кроме ЭСЧФ выступает налоговая декларация по НДС, в которой налоговая база и исчисленная сумма НДС отражены в стр. 13 разд. I «Налоговая база», т.е. налоговая декларация за тот отчетный период, на который приходится момент фактической реализации для исчисления НДС «за иностранную организацию».

 

Порядок вычета НДС

В 2019 г. порядок вычета исчисленной при приобретении объектов у иностранной организации суммы НДС регулируется несколькими статьями НК.

Так, суммы НДС, исчисленные плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах, признаются уплаченными в бюджет 22-го числа месяца представления налоговой декларации по НДС за тот отчетный период, за который в соответствии со ст. 114 НК исчислены суммы НДС по таким товарам (работам, услугам), имущественным правам (п. 9 ст. 132 НК).

Исчисленную сумму НДС не нужно уплачивать в бюджет отдельно. Достаточно уплатить НДС в бюджет по итогам налоговой декларации, в которой отражены налоговая база и сумма НДС в стр. 13, в установленный срок (не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом). Сумма НДС считается уплаченной даже в том случае, если по результатам налоговой декларации по НДС образовалась сумма НДС не к уплате, а к возврату из бюджета либо сумма НДС к уплате равна нулю |*|.

* Практику применения вычетов по НДС в 2019 г. 

Отчетный период, в котором сумма НДС подлежит вычету, указан в п. 11 ст. 133 НК. Так, суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах, подлежат вычету:

– в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления;

– в порядке, установленном для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для вычета суммы НДС, уплаченной при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах, в НК не установлены ни правило 20-го числа, ни правило наиболее поздней из дат, которые предусмотрены для вычета сумм НДС, предъявленных белорусскими продавцами или уплаченных при ввозе товаров Республики Беларусь. Период для вычета НДС конкретно определен, и при наличии оснований для вычета – налоговой декларации и ЭСЧФ вычет НДС производится в указанном периоде.

Справочно: срок направления ЭСЧФ на Портал – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с п. 29 ст. 121 НК  наступил момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранной организацией, не состоящей на учете в белорусском налоговом органе (подп. 8.7 п. 8 ст. 131 НК).

 

Где в разд. IV налоговой декларации отразить сумму НДС к вычету?

Суммой НДС, предъявленной при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, признается сумма НДС, выделенная продавцом покупателю в ЭСЧФ |*|, а также исчисленная и уплаченная в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах (п. 3 ст. 132 НК).

* Правила для ЭСЧФ, вступившие в силу с 23 февраля 2019 г.

Следовательно, сумма НДС, исчисленная «за иностранную организацию», в следующем отчетном периоде, когда она становится налоговым вычетом, отражается в стр. 1.1 «суммы НДС, предъявленные при приобретении объектов на территории Республики Беларусь» разд. IV декларации по НДС, т.е. там же, где и суммы НДС, предъявленные белорусскими продавцами.

В том отчетном периоде, в котором она исчислена и отражена в гр. 4 стр. 13 ЭСЧФ, она должна быть продублирована в стр. 15 разд. IV налоговой декларации по НДС.

Справочно: в стр. 15 разд. IV налоговой декларации по НДС отражаются суммы НДС, отраженные в учете плательщика, но не признаваемые налоговыми вычетами на конец отчетного периода, в т.ч. суммы НДС, исчисленные, но не уплаченные в бюджет при приобретении объектов у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, в ЭСЧФ по которым указан признак «Дата наступления права на вычет» (подп. 18.17 п. 18 Инструкции № 2).

 

Пример 1

Нерезидент оказал юридические услуги

15.04.2019 иностранной организации, не состоящей на учете в белорусских налоговых органах, заплачено за юридические услуги, исчислен НДС в соответствии с нормами ст. 114 НК. Оборот отражен в стр. 13 налоговой декларации по НДС за II квартал. В этой же декларации исчисленная сумма НДС отражается в стр. 15 разд. IV. В налоговой декларации за III квартал исчисленная сумма НДС исключается из стр. 15 и отражается в стр. 1 и 1.1 разд. IV.

 

Как управлять налоговыми вычетами в ЭСЧФ?

После создания и направления ЭСЧФ на Портал плательщик – покупатель объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации должен с помощью сервиса Портала «Управлять вычетами» проставить дату наступления права на вычет – 22-е число месяца представления налоговой декларации за тот отчетный период, за который в соответствии со ст.  114 НК  исчислена сумма НДС по таким объектам (п. 40 Инструкции № 15 [3]).

Вместе с тем, если ЭСЧФ выставлен с нарушением срока, в связи с чем сумма НДС принимается к вычету позднее, необходимо проставить дату наступления права на вычет, относящуюся к отчетному периоду, в котором плательщик имеет право на вычет НДС.

 

Пример 2

Определение периода для вычета сумм НДС

Иностранной организации – резиденту Германии заплачено за маркетинговые услуги, местом реализации которых на основании подп. 1.4 п. 1 ст. 117 НК  признается территория Республики Беларусь. Исчислен НДС в соответствии с нормами ст. 114 НК  и отражен в стр. 13 налоговой декларации (см. таблицу).

–––––––––––––––––––

  * По мнению автора, поскольку согласно НК  право на вычет наступило в мае и до представления налоговой декларации по НДС за май на Портале имеется основание для вычета – ЭСЧФ, вычет НДС производится в мае, как и указано в НК |*|.

* Текст письма МНС Республики Беларусь от 26.04.2019 № 2-1-10/00998 в части перехода на 30-дневную отсрочку вычета «ввозного» НДС 

** По мнению автора, поскольку согласно НК  право на вычет наступило во II квартале и до представления налоговой декларации по НДС за II квартал на Портале имеется основание для вычета – ЭСЧФ, вычет НДС производится во II квартале, как и указано в НК.

 

НДС, исчисленный из сумм, увеличивающих налоговую базу по НДС

При реализации на территории Республики Беларусь товаров иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, в т.ч. на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров с состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь организациями, налоговая база определяется как стоимость этих товаров.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров на территории Республики Беларусь с учетом положений гл. 14 НК и увеличивается на суммы, указанные в п. 4 ст. 120 НК (п. 39 ст. 120 НК).

Справочно: налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

– за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

– в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером товары (работы, услуги), имущественные права на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом;

– в виде процентов (платы) за пользование коммерческим займом, предоставленным продавцами товаров (работ, услуг) в виде отсрочки или рассрочки оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (п. 4 ст. 120 НК).

Суммы увеличения налоговой базы, определенные п. 4 ст. 120 НК, по операциям, указанным в стр. 13 декларации по НДС, отражаются соответственно в стр. 1–4 разд. I декларации по НДС (подп. 15.1 п. 15 Инструкции № 2).

Вычет указанных сумм законодательством не предусмотрен, поскольку они не являются исчисленными из стоимости товаров (работ, услуг |*|), имущественных прав, а выплачиваются сверх этой стоимости.

* Особенности, возникающие при определении момента фактической реализации услуг и распределении налоговых вычетов по НДС

Документы к статье

[1]Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (далее – Инструкция № 2 и постановление № 2)

[3] Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup