Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Назначение пособий зависит от правильности заполнения больничных

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол на тему «Назначение пособий зависит от правильности заполнения больничных». Его провели эксперты журнала совместно с Сергеем Александровичем Говоруновым – главным специалистом отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Предлагаем вашему вниманию ответы на поступившие вопросы.

Работник организации представил к оплате листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный коммерческим медицинским центром. В строках «Особые отметки» и «ВКК» отсутствуют какие-либо дополнительные записи.

Можно ли принять данный листок к оплате?

Нельзя.

Данный листок не может быть принят бухгалтером для назначения пособия по временной нетрудоспособности |*|.

* Информация о расчете пособия по временной нетрудоспособности при суммированном учете рабочего времени

При выдаче больничного организациями здравоохранения независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного лица при первичном установлении временной нетрудоспособности экспертизу временной нетрудоспособности проводят:

– либо лечащий врач совместно с руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения;

– либо председатель врачебно-консультационной комиссии (ВКК) (п. 9 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава Республики Беларусь от 24.12.2014 № 104; далее – Инструкция № 104).

В данном листке нетрудоспособности в строках «Особые отметки» или «ВКК» должна быть запись «Разрешено открыть листок нетрудоспособности», которая заверяется подписью и печатью руководителя (заместителя руководителя) организации здравоохранения или председателя ВКК, а также указывается дата (подп. 73.6.1 п. 73 Инструкции № 52/97*).
__________________________
* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

Важно! Листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением требований, установленных Инструкцией № 52/97, не принимаются плательщиком от работника для назначения ему пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (п. 77 Инструкции № 52/97).

Сотрудница работает по графику 5-дневной рабочей недели. Она представила в бухгалтерию организации больничный по уходу за больным членом семьи (ребенок до 14 лет) с освобождением от работы с 12 по 19 мая 2017 г.

В строке больничного «Режим» указан вид «Амбулаторный». В позициях начала случая временной нетрудоспособности и даты выдачи листка нетрудоспособности указано «12.05.2017». В соответствии с табелем учета рабочего времени сотрудница 12 мая 2017 г. отработала весь рабочий день (13–14 мая – выходные).

Можно ли принять этот больничный для назначения пособия по временной нетрудоспособности?

Нельзя.

Больничный по уходу за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы для осуществления указанного ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (п. 43 Инструкции № 52/97).

Сотрудница не нуждалась в освобождении от работы 12 мая 2017 г., поэтому больничный следовало выдать с освобождением от работы с 15 мая 2017 г.

Данный больничный |*| требует дооформления:

– нужно исправить дату начала нетрудоспособности и дату первого дня освобождения от работы с 12.05.2017 на 15.05.2017;

– на левом поле листка произвести запись: «Исправленному на 15.05.2017 дважды верить» и заверить одной подписью и одной печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

* Информация об особенностях оплаты больничного во время простоя

Работник организации представил к оплате больничный, в котором в разделе «Освобождение от работы» внесено исправление – вместо «двадцать четвертое» написано «двадцать пятое». На левой стороне бланка имеется запись «Зачеркнутое не читать».

Требуется ли дооформлять этот больничный?

Требуется.

Внесение исправлений оговаривается на левом поле листка нетрудоспособности. Каждое из них заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Записи, внесенные в больничный ошибочно, не требующие исправления, зачеркивают одной чертой. При этом на левом поле листка нетрудоспособности (справки) производится запись «Зачеркнутое не читать», ставится подпись, печать лечащего врача и печать организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» (п. 66 Инструкции № 52/97).

В данном случае в больничный было внесено исправление, поэтому на левой стороне бланка должна быть запись «Исправленному на двадцать пятое верить».

Больничный был выдан взамен испорченного на основании решения ВКК. В разделе «Освобождение от работы» в третьей графе указана только должность и фамилия лечащего врача, а в четвертой графе поставлены его подпись и печать.

Правильно ли оформлен больничный?

Неправильно. Его нужно дооформить.

В случае выдачи листка нетрудоспособности взамен испорченного в строке «ВКК» указываются дата решения ВКК, фамилия, ставится подпись и личная печать председателя ВКК.

В разделе больничного «Освобождение от работы» одной строкой указывают весь период временной нетрудоспособности, ставится подпись лечащего врача и заведующего отделением (п. 66 Инструкции № 52/97).

Следовательно, в больничном в третьей и четвертой графах раздела «Освобождение от работы» должны быть указаны должность, фамилия заведующего отделением и поставлены его подпись и печать.

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности работник представил больничный в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении как первичный, с освобождением от работы с 23 по 26 мая 2017 г. Он выдан 22 мая 2017 г.

Правильно ли оформлен больничный?

Неправильно. Он требует дооформления.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях больничный при заболеваниях и травмах выдают пациенту со дня установления у него временной нетрудоспособности, если иное не установлено Инструкцией № 52/97.

При первичном установлении временной нетрудоспособности срок освобождения от работы (службы, учебы) определяет лечащий врач единолично, но не более чем на 10 календарных дней по частям или единовременно, если не требуется более частое наблюдение за пациентом, и с учетом средних оптимальных сроков временной нетрудоспособности (п. 15 Инструкции № 52/97).

Таким образом, в позиции листка «Начало нетрудоспособности» и в первой графе раздела «Освобождение от работы» должна быть указана дата «22.05.2017», т.е. дата обращения за медицинской помощью и установления у работника временной нетрудоспособности.

Работник организации представил к оплате больничный в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении, с освобождением от работы с 13 по 17 марта 2017 г. В разделе «Освобождение от работы» в третьей графе указана только должность «фельдшер», его фамилия, а в четвертой графе его подпись, оттиск личной печати отсутствует.

Требуется ли дооформлять данный больничный?

Требуется.

При отсутствии у лечащего врача (фельдшера, помощника врача, студентов 6-го курса) личной печати его подпись заверяют личной печатью заведующего отделением или руководителя организации здравоохранения (подп. 68.1 п. 68 Инструкции № 52/97).

Лечащий врач вносит запись «Подпись (фамилия медицинского работника, чья подпись заверяется) заверяю» и заверяет личной печатью, если необходимо заверение подписи медицинского работника, не имеющего личной печати, который выдал (продлил) больничный |*| (подп. 73.6.3 п. 73 Инструкции № 52/97).

* Информация об оформлении больничных

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.