Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ИМНС по г. Минску от 21.04.2017: «Вопрос. Учитываются ли при налогообложении прибыли курсовые разницы, связанные с переоценкой задолженности перед иностранным учредителем по процентам по займу?»

Вопрос: Организация имеет задолженность по займу перед иностранным учредителем (доля в уставном фонде составляет более 20 процентов), которая относится к контролируемой задолженности, в связи с чем в соответствии с нормами статьи 131-1 НК производит определение предельной суммы процентов по займу, включаемых в состав затрат для целей налогообложения.

Учитываются ли при налогообложении прибыли курсовые разницы, связанные с переоценкой задолженности перед иностранным учредителем по процентам по займу?

Ответ: Статьей 131-1 НК установлено ограничение по включению в затраты, учитываемые при налогообложении, процентов по займам в случаях, когда такие займы являются контролируемой задолженностью в соответствии с нормами названной статьи.

Определение предельной суммы процентов, относимых на затраты, производится на последнее число налогового периода и на дату составления ликвидационного баланса на основании пункта 1-2 статьи 131-1 НК.

Перечень затрат, неучитываемых при налогообложении прибыли, предусмотрен пунктом 1 статьи 131 НК и включает, в частности:

суммы определяемых в порядке, установленном законодательством, курсовых разниц, возникших при пересчете в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь, выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат, неучитываемых согласно настоящей статье при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (подпункт 1.22-4 пункта 1 статьи 131 НК);

иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, неучитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством (подпункт 1.26 пункта 1 статьи 131 НК).

На основании изложенного в случае, если  проценты по займу не учитываются при налогообложении в соответствии с нормами статьи 131-1 НК, то отрицательные курсовые разницы, возникающие в связи с переоценкой задолженности по этим процентам, начиная с месяца (включительно), в котором произведена корректировка затрат, также не могут быть учтены при налогообложении в соответствии с подпунктом 1.22-4 пункта 1 статьи 131 НК.

Положительные курсовые разницы, а также отрицательные и положительные разницы, возникающие в связи с погашением кредиторской задолженности, учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке на основании подпунктов 3.17, 3.18 пункта 3 статьи 128 НК и подпункта 3.25 пункта 3 статьи 129 НК.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.