Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Назначение пособий зависит от правильности заполнения больничных

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол на тему «Назначение пособий зависит от правильности заполнения больничных», который провели эксперты журнала совместно с Сергеем Александровичем Говоруновым – главным специалистом отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Предлагаем вашему вниманию ответы на поступившие вопросы.

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2017, № 24, с. 10.

Работник организации представил для назначения пособия по временной нетрудоспособности 2 больничных:

– первый выдан по уходу за больным членом семьи (ребенок до 14 лет) при амбулаторном лечении как первичный с освобождением от работы с 14 по 17 марта 2017 г. и закрыт с отметкой «К труду восемнадцатого марта»;

– второй выдан в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении (как первичный) с освобождением от работы с 16 по 22 марта 2017 г.

Требуется ли вносить исправления в больничные?

Не требуется.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности при заболеваниях и травмах выдают пациенту в день установления временной нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно единовременно или по частям (п. 15 Инструкции № 52/97* |*|).

* Информация об изменениях в Инструкцию № 52/97

____________________
* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

Таким образом, внесение изменений в листки нетрудоспособности не требуется. Оформленные таким образом больничные принимают к оплате.

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности в организацию представлен больничный в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении с освобождением от работы с 10 по 21 апреля 2017 г. Больничный закрыт с отметкой «Умер девятнадцатого апреля».

Правильно ли оформлен больничный?

Неправильно. Он требует дооформления.

В случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности больничный выдают по день его смерти родственнику или члену семьи на основании:

– либо документа, удостоверяющего личность умершего;

– либо врачебного свидетельства о смерти и документа, удостоверяющего личность лица, обратившегося за листком нетрудоспособности (п. 11 Инструкции № 52/97).

Больничный выдают (продлевают) на весь период временной нетрудоспособности по день смерти пациента (п. 20 Инструкции № 52/97).

Если пациент умер в период временной нетрудоспособности, в строке листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» производится запись «Умер, дата смерти». При необходимости в разделе «Освобождение от работы» производится исправление в порядке, установленном Инструкцией № 52/97 (п. 76 Инструкции № 52/97).

Таким образом, в раздел больничного «Освобождение от работы» должно быть внесено исправление и период освобождения от работы должен быть указан по 19 апреля.

Работник организации представил 2 больничных:

– первый выдан в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении как первичный с освобождением от работы с 16 по 19 мая 2017 г. и закрыт с отметкой «К труду двадцатого мая»;

– второй выдан в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении с освобождением от работы с 22 по 26 мая 2017 г. как продолжение ранее выданного больничного с указанием даты выдачи 22.05.2017 и начала случая 16.05.2017.

Правильно ли оформлен второй больничный?

Неправильно. Он требует дооформления.

Если больничный, выданный пациенту в связи с заболеванием (травмой в быту) закрыт, но на следующий день он снова признан временно нетрудоспособным, новый больничный оформляют как продолжение ранее выданного больничного.

Исключение – случаи временной нетрудоспособности:

– в связи с несчастным случаем на производстве;

– профессиональным заболеванием;

– уходом за больным членом семьи;

– уходом за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– уходом за ребенком-инвалидом до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации (п. 69 Инструкции № 52/97).

Поскольку первый больничный |*| закрыт с отметкой «К труду двадцатого мая», а второй открыт через 2 календарных дня, он должен быть оформлен как первичный с указанием начала случая нетрудоспособности 22.05.2017.

* Информация об оформлении листков нетрудоспособности 

Сотрудница предприятия работает по графику 5-дневной рабочей недели. Она представила в бухгалтерию 3 больничных по уходу за больным членом семьи (ребенок до 14 лет):

– первый выдан как первичный, в строке «Режим» указан вид – «Амбулаторный», с освобождением от работы с 6 по 10 марта 2017 г. и закрыт с отметкой «К труду одиннадцатого марта»;

– второй выдан как первичный, в строке «Режим» указан вид – «Стационарный», с освобождением от работы с 11 по 15 марта 2017 г. и закрыт с отметкой «К труду шестнадцатого марта»;

– третий выдан как продолжение первого с указанием начала случая нетрудоспособности 06.03.2017, в строке «Режим» указан вид – «Амбулаторный», с освобождением от работы с 16 по 22 марта 2017 г. и закрыт с отметкой «К труду двадцать третьего марта».

1. Можно ли принять третий больничный для назначения пособия по временной нетрудоспособности, так как он выдан как продолжение первого, а не второго?

Можно.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают лицу, осуществляющему уход за указанным ребенком, если данное лицо не может его осуществлять без освобождения от работы (службы, учебы).

Больничный выдают на период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы), обострения хронического заболевания, в т.ч. проведения хирургического вмешательства (п. 46 Инструкции № 52/97).

При оказании ребенку до 14 лет медицинской помощи в стационарных условиях больничный по уходу за больным ребенком:

– до 5 лет выдается лицу, осуществляющему уход, лечащим врачом совместно с заведующим отделением на весь период стационарного лечения;

– от 5 до 14 лет – на весь период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача и заведующего отделением нуждался в дополнительном уходе.

Если ребенок до 14 лет нуждается в уходе после выписки из стационара, листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается при лечении в амбулаторных условиях на срок не более чем на 14 календарных дней, если освобождение от работы для ухода за ним по поводу данного заболевания до госпитализации не проводилось.

Если до госпитализации ребенка в стационар больничный по уходу за ним выдавался на срок менее чем на 14 календарных дней, после выписки из стационара выдают больничный на оставшиеся дни как продолжение ранее выданного. При необходимости ухода свыше 14 дней выдают справку (п. 49 Инструкции № 52/97).

По первому листку нетрудоспособности период освобождения от работы не превысил 14 дней, поэтому третий листок выдан правильно.

2. Не должны ли были выдать справку о временной нетрудоспособности, так как случай нетрудоспособности длился 17 календарных дней?

Выдачи справки о временной нетрудоспособности не требовалось.

Если ребенок нуждается в уходе свыше 14 календарных дней, лечащий врач совместно с заведующим отделением (председателем ВКК, заместителем главного врача, главным врачом) выдает справку, которая в случае необходимости ухода продлевается на общий срок до 30 календарных дней включительно от начала случая временной нетрудоспособности (п. 46 Инструкции № 52/97).

Период освобождения от работы при осуществлении ухода за больным членом семьи (ребенком до 14 лет) по первому и третьему листкам нетрудоспособности |*| суммарно составил 12 календарных дней. Поэтому выдавать справку о временной нетрудоспособности не требуется.

* Информация о назначении пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда больничный начинается в выходной день

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.