Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение консультационных услуг у нерезидента и НДС

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

1 (216). Организации – резиденту Республики Беларусь оказаны консультационные услуги резидентом Германии. Консультация фактически оказывалась на территории Германии. Была произведена предварительная оплата за услуги.

Возникли следующие вопросы:

1.1. Верно ли, что в таком случае организации не следует исчислять НДС, так как фактически услуга оказывалась за пределами Республики Беларусь?

Неверно. Организации следовало исчислить НДС при приобретении консультационной услуги у нерезидента.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающих данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 25/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.