Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1530)
28 марта 2017

Белорусская организация заключила договор с российским заказчиком, не осуществляющим деятельности в Республике Беларусь, об оказании консультационных услуг.

Должна ли белорусская организация исчислить НДС при реализации этих услуг, если они оказаны на территории Республики Беларусь?

Ответ: 

Не должна.

Объектом обложения НДС признают обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В странах ЕАЭС, куда входят Беларусь и Россия, косвенные налоги при оказании услуг взимают в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Косвенные налоги при оказании услуг возмещаются в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее –  Протокол).

В п. 28 Протокола установлено, что косвенные налоги при оказании услуг взимают в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/okazanie-konsultatsionnykh-uslug-rossiis

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.