Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2319)
24 марта 2017

Грузовой автомобиль оборудован холодильно-отопительной установкой. На крыше автомобиля установлено холодильное оборудование, которое имеет сопротивление воздуха.

Предусмотрено ли в данном случае повышение норм расхода топлива?

Ответ: 

Порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования установлен одноименной Инструкцией, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее – Инструкция № 141).

Повышение (понижение) норм расхода топлива устанавливается приказом руководителя организации на основании Инструкции № 141 (п. 5 Инструкции № 141). Таким образом, организации могут применить только те повышения норм расхода топлива, которые предусмотрены Инструкцией № 141.

Инструкцией № 141 предусмотрено повышение норм расхода топлива, в частности, при эксплуатации:

– автомобиля, оборудованного багажником или световой сигнализацией, установленными на крыше, со скоростями движения, превышающими 60 км/ч, – не более 5 % (подп. 10.10 п. 10 Инструкции № 141);

– автомобиля оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками красного и (или) синего цвета и специальным звуковым сигналом со скоростями, превышающими установленные ограничения скорости, а также механических транспортных средств, сопровождаемых ими, – не более 20 % (подп. 10.11 п. 10 Инструкции № 141).

<...>

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/povyshenie-norm-raskhoda-topliva

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.