Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Очередные разъяснения порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности. (Окончание)

(Окончание. Начало см.: «ГБ», 2016, № 41, с. 72.)

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Ситуация 7. Исчисление пособия из тарифного оклада

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам на период со 2 сентября 2016 г. по 5 января 2017 г. С 29 марта по 31 августа 2016 г. (156 календарных дней) ей назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием исходя из тарифного оклада |*|. По состоянию на 29 марта 2016 г. он составлял 146,00 руб. (с учетом уменьшения в 10 000 раз и округления в установленном порядке); на 2 сентября 2016 г. – 295,00 руб.

* Информация о расчете пособия по беременности и родам из тарифной ставки (оклада)

Как исчисляется пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам назначают в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение).

Среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период) (п. 21 Положения). Размер среднедневного заработка рассчитывают делением суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения).

Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй п. 22 Положения составляет менее 30 календарных дней, то пособие по беременности и родам исчисляют:

– или исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(-ого) на день возникновения права на пособие;

– или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

При исчислении пособия по беременности и родам из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер. Его определяют для каждого месяца, в котором имел место отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце (п. 23 Положения).

Расчетный период для определения среднедневного заработка – с 1 марта по 31 августа 2016 г. (184 календарных дня). На основании части второй п. 22 Положения из числа календарных дней расчетного периода исключается период временной нетрудоспособности. Число оставшихся календарных дней – 28 (184 дня – 156 дней).

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется из тарифного оклада по состоянию на 2 сентября 2016 г. (день возникновения права на пособие) – 295,00 руб. (п. 23 Положения).

Сумма пособия по беременности и родам составит: (295,00 руб. / 30 дней × 29 дней (сентябрь)) + 295,00 руб. (октябрь) + 295,00 руб. (ноябрь) + 295,00 руб. (декабрь) + (295,00 руб. / 31 день × 5 дней (январь)) = 1 217,75 руб.

Ситуация 8. Пособие по уходу по одному случаю заболевания ребенка

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему помощи в стационарных условиях с 23 сентября по 7 октября 2016 г. с отметкой «К труду 8 октября 2016 г.». Затем уход за ребенком продолжался при его лечении в амбулаторных условиях. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях выдан с 8 по 14 октября 2016 г. 8 и 9 октября 2016 г. – выходные дни по режиму работы работницы.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Изложенную ситуацию представим на схеме*.

______________________
* Схема составлена редакцией.

Право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком имеют лица, ухаживающие за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (ст. 18 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) назначают:

– при оказании ребенку до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях – на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);

– при оказании медицинской помощи в стационарных условиях:

ребенку до 5 лет – на весь период нахождения с ребенком в государственной организации здравоохранения;

ребенку от 5 до 14 лет, ребенку-инвалиду до 18 лет, нуждающимся по заключению врача в дополнительном уходе, – на весь период нахождения с ребенком в государственной организации здравоохранения, в течение которого он нуждается в уходе |*|.

* Информация по расчету пособия по уходу за ребенком до 3 лет в случае болезни матери

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначают в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (подп. 18.5 п. 18 Положения). Пособие назначают на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством (п. 3 Положения).

При оказании ребенку до 14 лет медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 5 лет выдают на весь период стационарного лечения, за больным ребенком от 5 до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) – на весь период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача и заведующего отделением нуждался в дополнительном уходе (п. 49 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97; далее – Инструкция).

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы (службы, учебы) для осуществления указанного ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (п. 43 Инструкции).

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях следовало выдать работнице со дня, с которого она нуждалась в освобождении от работы, т.е. с 10 октября 2016 г. Листок нетрудоспособности необходимо возвратить в организацию здравоохранения, выдавшую его, для правильного оформления.

На основании правильно оформленного листка пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного заработка с 23 сентября по 7 октября 2016 г. и с 10 по 14 октября 2016 г. Поскольку имел место один случай заболевания, который наступил у ребенка 23 сентября 2016 г. (день возникновения права на пособие), среднедневной заработок для исчисления пособия определяют за период с 1 марта по 31 августа 2016 г.

Ситуация 9. Пособие по уходу за больным ребенком

Отцу ребенка выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет при лечении в амбулаторных условиях с 14 по 20 сентября 2016 г. С 16 по 23 сентября 2016 г. у отца выходные дни по графику работы.

На какой период ему назначается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях назначают на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком |*| до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях назначают в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (подп. 18.5 п. 18 Положения).

* Информация, позволяющая свериться в расчетах пособия по временной нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы (службы, учебы) для осуществления указанного ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (п. 43 Инструкции).

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается лицу, ухаживающему за указанным ребенком, если оно не может осуществлять уход без освобождения от работы. Листок нетрудоспособности выдается на период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы) (п. 46 Инструкции).

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом ребенка на срок не более 10 календарных дней по частям или единовременно, если не требуется более частое наблюдение за ребенком. Продление листка нетрудоспособности (справки) свыше 10-дневного срока осуществляется им совместно с заведующим отделением (руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК).

Иным лицам листок нетрудоспособности выдается и продлевается лечащим врачом ребенка совместно с заведующим отделением (руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК).

Таким образом, листок нетрудоспособности выдан работнику со дня, с которого он нуждался в освобождении от работы обоснованно. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного заработка на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (с 14 по 20 сентября 2016 г.).

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.