Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Таможенное оформление товаров, если фактическая сумма уплаты таможенных платежей больше суммы, указанной в сертификате обеспечения уплаты таких платежей

Людмила Дрозд, эксперт по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства

9 (375). Белорусская организация помещает иностранные товары под таможенную процедуру таможенного транзита в таможенном органе, расположенном на территории Российской Федерации.

Произведет ли российский таможенный орган выпуск товаров, если рассчитанная им сумма таможенных платежей превысит сумму, указанную в сертификате обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, зарегистрированном в Республике Беларусь?

Произведет, если такая разница не превысит 500 евро.

У таможенных органов не будет оснований для отказа в выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, если разница между суммой таможенных платежей и суммой обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, рассчитанной при помещении товаров под таможенный транзит, не превысит 500 евро.

Это следует из порядка предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов |*| в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС), который регулирует Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 г. (далее – Соглашение).

* Информация о правилах применения сертификата обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, вступивших в силу с 1 июля 2016 г.

Документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее – сертификат), зарегистрированный и выданный таможенным органом государства – члена ЕАЭС, принявшим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, лицу, предоставившему такое обеспечение.

Сертификат используется в случаях, когда выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляет таможенный орган одного государства – члена ЕАЭС, а обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другого государства – члена ЕАЭС (ст. 3 Соглашения).

Таможенные органы государств – членов ЕАЭС не требуют предоставления дополнительного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если сумма таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, декларируемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, превышает сумму, указанную в сертификате, не более чем на эквивалент 500 евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, в котором товары декларируются в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и действующему на день регистрации транзитной декларации (ст. 5 Соглашения).

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.