Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О налогообложении

(Письмо МНС РБ от 15.10.2012 № 2-1-9/БА-1364)

На практике у организаций, занимающихся оказанием транспортно-экспедиционных услуг, возник вопрос: как влияет отсутствие указания в договоре стоимости услуг экспедитора на налогооблагаемую базу?
Данная проблема была поднята региональными инспекциями МНС, по утверждению которых в налогооблагаемую базу следует включать всю выручку, полученную экспедитором от клиента, в том случае, если стоимость услуг экспедитора четко не указана в договоре. В редакцию поступило много вопросов по данной теме. Редакция связалась с Ассоциацией международных экспедиторов и логистики "БАМЭ", которая предоставила разъяснения МНС по этому вопросу

 

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>


<⋅⋅⋅>

Согласно пункту 1 статьи 755 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Согласно пункту 2 статьи 288 Налогового кодекса (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе налогообложения определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и дата реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (день отгрузки или оплаты) определяются организациями в порядке, установленном пунктом 5 статьи 31 и пунктом 4 статьи 127 НК, с учетом положения части первой пункта 4 статьи 288 НК.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 НК для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288 НК.

Исходя из особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным гражданско-правовым договорам у комиссионера (поверенного), консигнатора, экспедитора и иного аналогичного лица – сумма полученного ими (причитающегося им) вознаграждения, а также дополнительной выгоды.

Следовательно, для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения при реализации услуг транспортной экспедиции в составе валовой выручки отражается сумма выручки от реализации указанных услуг, определяемая как стоимость (цена) услуг исходя из положений конкретных договоров в каждом случае, и внереализационных доходов, полученных экспедитором по такому договору.

При этом вышеуказанное применяется и в случаях, когда в договорах цена услуги экспедитора не указана. В этом случае следует учитывать нормы статьи 394 ГК, в соответствии с которой в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Учитывая вышеизложенное, средства, полученные экспедитором от клиента и подлежащие перечислению перевозчикам и иным организациям, не включаются в налоговую базу по упрощенной системе налогообложения как в случаях указания в договоре транспортно-экспедиционного обслуживания конкретного размера вознаграждения экспедитору и (или) механизма его определения, так и в случаях их отсутствия.
 
Заместитель Министра                                                                                        Э.А. Селицкая
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.