Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

При продаже квартиры в рассрочку ни организация, ни физическое лицо не должны уплачивать подоходный налог

Наталья Рощина, экономист
Ситуация
Организация планирует продать своему сотруднику квартиру, состоящую на ее балансе, по балансовой стоимости с оплатой этой суммы ежемесячно равными частями в течение 7 лет с даты заключения договора купли-продажи. Организацию интересует: возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом? В связи с этим в сентябре т.г. она обратилась в налоговую инспекцию с письменным запросом.
 
На него был получен ответ: при коммерческом займе физическое лицо – покупатель квартиры – получает не доход, а право выполнить свое обязательство по оплате приобретенной квартиры в более поздний срок. Как следствие, у него отсутствуют факт получения дохода и обязанность по уплате подоходного налога. Отметим, что в данной ситуации не возникает обязанность уплачивать подоходный налог и у предприятия, предоставившего своему работнику коммерческий заем.
Свою позицию налоговая инспекция мотивировала следующим.
На случаи аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий заем) распространяются правила, установленные гл. 42 "Заем и кредит" Гражданского кодекса РБ (далее – ГК), если иное не предусмотрено законодательством (ст. 770 ГК).
При выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой п. 10 ст. 175 Налогового кодекса РБ (далее – НК)) налоговыми агентами (кроме банков, а также ломбардов) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат налоговый агент осуществляет самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату (п. 10 ст. 175 НК).
Указанная ситуация является исключением из общего правила, так как, по сути, при выдаче кредита (займа) не происходит выплаты дохода ввиду наличия признака возвратности, хотя средства и передаются в собственность. Так, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 ГК).
В то же время нельзя не отметить, что коммерческий заем имеет лишь косвенное отношение к обычному займу, в связи с чем при заключении договора коммерческого займа не возникает обязанности удержать подоходный налог у физического лица. Обусловлено это тем, что физическое лицо при продаже ему квартиры в рассрочку не получает денежных средств, а получает квартиру, которая не может быть признана доходом, так как подлежит оплате, а также право произвести эту оплату через определенное договором время, которое и является периодом действия коммерческого займа. Отличие от товарного займа заключается в том, что в рассматриваемом случае происходит реализация данного товара, а не предоставление его на возвратной основе.
Поэтому в изложенной ситуации нельзя рассматривать передачу квартиры как товарный заем.
Как видим, п. 10 ст. 175 НК не предусмотрено перечисление подоходного налога при реализации товара в рассрочку. И то, что по гражданскому законодательству правила о займе распространяются на коммерческие займы, не свидетельствует о том, что налоговые последствия, возникающие при выдаче физическим лицам займов, распространяются на коммерчески займы.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.