Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Оплата в валюте за услуги в сфере образования

Денис Сафаревич, юрист

8 (233). Высшее учебное заведение Республики Беларусь (бюджетная организация) выставило счет матери студента (гражданка Российской Федерации) на оплату стоимости содержания студента в вузе (обучение, общежитие, питание) на сумму 18 000 рос. руб. Расходы вузом понесены в белорусских рублях.

Возникли следующие вопросы:

8.1. Правомерно ли в такой ситуации выставлять счет в иностранной валюте?

Правомерно при соблюдении определенных условий.

Оказание учреждением образования, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, услуг в сфере образования на платной основе осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования (ст. 77 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – Кодекс).

<…>

8.2. Необходимо ли осуществлять обязательную продажу иностранной валюты?

Необходимо.

Обратимся в нормам Указа Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» (далее – Указ № 452).

Так, выручкой в иностранной валюте для целей Указа № 452 признаются денежные средства в иностранной валюте согласно перечню иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке, определяемому Нацбанком, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь по сделкам, предусматривающим с физическими лицами реализацию за иностранную валюту товаров (работ, услуг) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь и за ее пределами (подп. 2.3 п. 2 Указа № 452).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Сроки завершения внешнеторговых операций, до истечения которых следует обратиться за их продлением в Нацбанк

№36, сентябрь 2018

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций

№32, август 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 01.08.2018 № 348 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2009 г. № 52»

№32, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.