Что изменилось с 21 марта 2016 года в сфере обязательной продажи?

Новации, внесенные постановлением № 106*

Продавать часть валютной выручки на внутреннем валютном рынке Беларуси вменено в обязанность ее резидентам – юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП).

В Законе Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З (ст. 13) указано, что порядок такой обязательной продажи иностранной валюты устанавливают:

  1. Президент Республики Беларусь. В настоящее время регулирующим документом является Указ от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты»;
  2. в определенных Президентом случаях – другие госорганы. Это Нацбанк Республики Беларусь, утвердивший своим постановлением от 13.09.2006 № 129 Инструкцию о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (далее – Инструкция № 129).

 

С 21 марта 2016 г. отдельные нормы Инструкции № 129, регламентирующие обязательную продажу валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – биржа), действуют в новой редакции, утвержденной постановлением № 106. Им также отменено действие постановления Правления Нацбанка Республики Беларусь от 26.05.2015 № 323.

Правила, применяемые банком при обязательной продаже валюты на бирже

Юрлицо (ИП) представляет в банк реестр распределения иностранной валюты и соответствующие платежные поручения. В свою очередь банк на счете по учету средств в расчетах по операциям с иностранной валютой аккумулирует иностранную валюту, необходимую для продажи на бирже и осуществляет ее продажу на биржевых торгах не позднее 2-го рабочего дня после дня представления юрлицом (ИП) вышеуказанных документов.

При этом соблюдаются определенные правила:

  1. банк принимает платежные поручения на сумму валюты, подлежащей обязательной продаже на бирже, и формирует из них одну или несколько заявок на продажу валюты;
  2. если после исполнения заявок на продажу валюты в ходе биржевых торгов какая-либо их часть не исполнена, то банк вправе подать заявку на продажу валюты в период закрытия биржевых торгов;
  3. расчеты банка с юрлицами (ИП) по соответствующей иностранной валюте по результатам биржевых торгов проходят по средневзвешенному курсу. Данный курс рассчитывается по сделкам, совершенным при осуществлении обязательной продажи валюты, в т.ч. в период закрытия биржевых торгов.

 

Если на биржевых торгах иностранная валюта, отличная от долларов США, евро, российских рублей, не была продана, банк по договоренности с юрлицом (ИП) может осуществить конверсию такой валюты по курсу банка в доллар США, евро или российский рубль.

Продажа банком иностранной валюты на биржевых торгах в данном случае должна быть произведена не позднее 4-го рабочего дня после дня представления юрлицом (ИП) реестра распределения и соответствующего платежного поручения (п. 18 Инструкции № 129).

Справочно: отметим, что в области купли-продажи иностранной валюты основным документом по-прежнему является Инструкция о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112.

* Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 01.03.2016 № 106 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и признании утратившим силу постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 мая 2015 г. № 323» (далее – постановление № 106).

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 13, с. 19.

Денис Сафаревич, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/gosudarstvennoe-regulirovanie/chto-izmenilos-s-21-marta-2016-goda-v-sf

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.