Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Предоставление имущественного вычета при смене работы

Анна Павлова, экономист

1 (226). Работник организации в июле 2017 г. увольняется в связи с переводом к другому нанимателю. У него остался неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Вычет ему предоставлялся в связи с приобретением квартиры как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Как работник может подтвердить свое право на оставшуюся сумму вычета в другой организации?

Размер неиспользованного остатка имущественного налогового вычета можно подтвердить соответствующими отметками на оригиналах документов, подтверждающих понесенные физическим лицом расходы.

Обоснуем наш ответ.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования (часть 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.