Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Что следует учитывать бухгалтеру розницы при выставлении ЭСЧФ?

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Выставление электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) в розничной торговле имеет ряд особенностей. Многих бухгалтеров данной сферы интересуют следующие вопросы:

– обязательно ли выставлять ЭСЧФ, если товары приобретены в рознице организациями – плательщиками НДС через подотчетных лиц, и если да, то в какой срок?

– имеет ли при этом значение форма расчета за товар?

– как правильно выставить ЭСЧФ, если организация-покупатель произвела несколько покупок: один ЭСЧФ на все покупки или на каждую?

Предлагаем 8 наиболее актуальных вопросов на указанную тему и ответы на них.

1. Какая норма Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) устанавливает срок выставления ЭСЧФ при реализации товаров физическим лицам?

Норма п. 8 ст. 106-1 НК.

Для такого ЭСЧФ установлен особый срок |*| – 5-е число месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем или кварталом).

* Информация о том, как подтвердить дату фактического получения сведений или дату получения оформленных документов для соблюдения установленных сроков создания ЭСЧФ

Так, по итогам отчетного периода торговая организация – плательщик НДС создает итоговые ЭСЧФ:

– в отношении товаров, реализуемых физическим лицам;

– в отношении товаров, указанных в абз. 5 части первой п. 8 ст. 106-1 НК. Он создается на разницу между общей суммой оборотов по реализации этих товаров и суммой оборотов по реализации, по которым покупателями заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ, с указанием суммы НДС, исчисленной от данной разницы.

И в первом, и во втором случае ЭСЧФ направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 8 ст. 106-1 НК).

Справочно: в абз. 5 части первой п. 8 ст. 106-1 НК указаны товары, по которым НДС исчисляется в соответствии с особенностями, установленными п. 9 ст. 103 НК (т.е. по расчетной ставке), реализуемые неплательщикам НДС в Республике Беларусь.

Исключение – случаи, когда покупателем заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ и указании ставки НДС, по которой облагается данный товар, и суммы НДС.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.