Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Организация, не являющаяся плательщиком НДС, подписала входящие ЭСЧФ

Ирина Янукович, аудитор, налоговый консультант, директор ООО «ПиК-аудит»

Организация не является плательщиком НДС и не подает в ИМНС налоговую декларацию по НДС. Она подписала входящие ЭСЧФ. Налоговая инспекция провела камеральный контроль данных Портала по правилу КК-14 «Проверка обоснованности сумм налоговых вычетов при приобретении объектов на территории Республики Беларусь». Выявлены отклонения.

Как можно избежать подобной ошибки?

Рассмотрим 3 варианта действий организации.

Вариант 1

ЭСЧФ |*| при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь, создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 8 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь).

* Информация о том, как исключить ошибки при создании ЭСЧФ и исчислении НДС

Следовательно, организация-покупатель должна уведомить своих поставщиков, что она не является плательщиком НДС. Поставщики будут выставлять ЭСЧФ на Портал без направления их покупателю.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.