Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог: практические ситуации

Анна Павлова, экономист
Ситуация 1

Сотрудник организации в июле 2012 г. подал в бухгалтерию письменное заявление о предоставлении ему имущественного налогового вычета при исчислении подоходного налога в размере суммы, направленной на приобретение жилья у другого физического лица. Стоимость квартиры согласно представленному договору купли-продажи от 16.07.2012 составляет 574 млн. руб. Оплата стоимости квартиры осуществляется в 2 этапа: 300 млн. руб. продавец получил от покупателя до подписания договора, а 274 млн. руб. будут перечислены на счет продавца не позднее окончания 2012 г.

Вправе ли организация произвести этому сотруднику имущественный налоговый вычет при исчислении подоходного налога на основании представленного договора купли-продажи квартиры, если в нем указано, что денежные средства за квартиру были получены продавцом до его подписания?
 
Вправе, но только с суммы 300 млн. руб.

Физические лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами, при определении размера налоговой базы по подоходному налогу имеют право на применение имущественного налогового вычета в размере сумм фактически произведенных ими расходов:

– на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры;
 
– погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на эти цели (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Вычет указанных сумм в течение года производит наниматель по месту основной работы (службы, учебы) на основании представленных им соответствующих документов (п. 2 ст. 166 НК).

При приобретении квартиры такими документами будут являться:

– справка, подтверждающая, что плательщик состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

– документы, подтверждающие регистрацию права собственности на квартиру;

– договор купли-продажи квартиры.

С учетом того что оплата стоимости квартиры осуществляется в 2 этапа, вычет на основании договора купли-продажи может быть произведен только в размере сумм, фактически уплаченных на момент заключения договора купли-продажи, – 300 млн. руб. Оставшаяся сумма (274 млн. руб.), подлежащая уплате после заключения договора купли-продажи, может быть принята к вычету только при представлении плательщиком документов, подтверждающих факт перечисления ее на счет продавца.
 
Надо ли в этом случае делать на оригинале договора отметку о размере предоставленных вычетов?
 
Нет.
 

Отметку на документах, подтверждающих фактически произведенные плательщиком расходы на приобретение квартиры, к которым в т.ч. относится и договор купли-продажи, налоговые агенты производят только в случае представления им копий документов.

В этом случае налоговый агент представленные копии сверяет с оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.

В случае представления оригиналов документов, которые будут храниться в бухгалтерии налогового агента до полного предоставления вычета, отметка на них не производится.
 
Ситуация 2

В марте 2012 г. открытым акционерным обществом за 2011 г. начислены дивиденды. При этом в списках получателей дивидендов числятся акционеры, которые уже умерли, но наследство которых еще не оформлено наследниками. Дивиденды всем физическим лицам отправляются почтовым переводом. Указанным лицам дивиденды не отправляются, так как наследники не определены.

В какой момент следует перечислить подоходный налог с дивидендов, наследники по которым не определены?

Если источником дивидендов является белорусская организация, то эту организацию признают налоговым агентом. Она должна определить сумму подоходного налога с физических лиц отдельно по каждому плательщику применительно к каждой выплате доходов исходя из налоговой базы, определяемой в порядке, установленном п. 4 ст. 141 и п. 3 ст. 156 НК (ст. 159 НК).

В отношении дивидендов налоговая ставка установлена в размере 12 % (п. 1 ст. 173 НК).

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (п. 9 ст. 175 НК).

Удержанная сумма подоходного налога должна быть перечислена не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 9 ст. 175 НК).

В иных случаях налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога с физических лиц не позднее дня:

– следующего за днем фактического получения плательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

– следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога с физических лиц, – для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме.

С учетом изложенного подоходный налог с дивидендов, начисленных умершим акционерам, подлежит удержанию и соответственно перечислению в бюджет, когда они будут выплачиваться их наследникам, в сроки, установленные пп. 8 и 9 ст. 175 НК.
 
Ситуация 3

Организация в августе 2012 г. выдала своему сотруднику заем на 1 год в размере 6 000 000 руб. За счет указанной суммы организация в безналичном порядке приобрела для сотрудника годовой абонемент в спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью 4 000 000 руб., а 2 000 000 руб. выдала ему из кассы на приобретение потребительских товаров. Возврат займа будет осуществляться равными частями по 500 000 руб. начиная с сентября 2012 г. путем удержания этой суммы из заработной платы данного сотрудника.

Следует ли организации с указанной суммы займа исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог?
 
Следует.

При выдаче физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов, адвокатов)) займов, кредитов налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (п. 10 ст. 175 НК).

При исчислении подоходного налога с таких доходов следует применять налоговую ставку в размере 12 % (п. 1 ст. 173 НК).

При этом налоговые агенты не должны исчислять и уплачивать в бюджет подоходный налог с сумм:

– займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;

– займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК;

– займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии что членами таких кооперативов являются только физические лица, а срок выдаваемых им займов не превышает 3 лет;

– выплачиваемого заготовительными организациями потребительской кооперации и (или) другими организациями, индивидуальными предпринимателями физическим лицам дохода за приобретаемую у них продукцию, указанную в части первой подп. 1.15 п. 1 ст. 163 НК (за исключением продукции пчеловодства), в порядке, предусмотренном частью третьей подп. 1.15 п. 1 ст. 163 НК.

С учетом того что вышеперечисленные основания не подходят для ситуации, указанной в вопросе, организация как налоговый агент должна исчислить с суммы выданного ею займа подоходный налог и уплатить его в бюджет за счет собственных средств.

При этом сумма подоходного налога составит 720 000 руб. (6 000 000 / 100 % × 12 %).

В свою очередь физическому лицу заем должен быть выдан в полном объеме (6 000 000 руб.).

По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляет налоговый агент самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

Так, в рассматриваемой ситуации возврат подоходного налога будет производиться в следующем порядке.

Общая сумма подоходного налога за сентябрь 2012 г. со всех начисленных организацией доходов равна 12 000 000 руб.

Погашенная сотрудником в сентябре 2012 г. часть займа в размере 500 000 руб. составляет 8,33 % от всей суммы задолженности по займу.

Уплаченный по этому займу подоходный налог в размере, пропорциональном погашенной сумме задолженности – 59 976 руб. (720 000 × 8,33 % / 100 %), подлежит возврату налоговому агенту путем уменьшения перечисляемой им суммы исчисленного и удержанного налога.

При выплате заработной платы за сентябрь 2012 г. в бюджет организация перечисляет сумму подоходного налога, уменьшенную на сумму, подлежащую возврату, – 11 940 024 руб. (12 000 000 – 59 976).

При невозможности осуществления налоговым агентом возврата подоходного налога по мере погашения физическими лицами займов, кредитов (недостаточно общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, отсутствие выплат доходов физическим лицам либо в иных случаях) возврат налога производит налоговый орган в течение одного месяца после проведения им по заявлению налогового агента проверки.
 
Есть ли разница, в каком порядке этот заем был выдан (наличным или безналичным путем)?

Указанный порядок налогообложения сумм займов и кредитов и возврата подоходного налога не зависит от того, как они были выданы – безналичным или наличным путем.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.