Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Проценты по кредиту в строительстве

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

6 (306). Организация – заказчик строительства взяла кредит на оплату товаров, работ, услуг, связанных со строительством объекта недвижимости. Кредит используется по назначению, просрочек по платежам не было.

Проценты по кредиту в период строительства организация относит на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Верно ли организация учитывает проценты по кредиту?

Неверно, проценты следовало включать в стоимость объекта строительства.

Действительно, проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами, включаются в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; далее – Инструкция № 102)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 39/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.