Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как исключить ошибки при создании ЭСЧФ и исчислении НДС

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол на тему «Как исключить ошибки при создании ЭСЧФ и исчислении НДС».

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, поступившие от читателей журнала «Главный Бухгалтер». Среди них были выбраны наиболее проблемные, а также часто задаваемые вопросы, которые затрагивают широкую аудиторию наших подписчиков.

Ответы на эти вопросы подготовила Наталья Евгеньевна Нехай, постоянный автор журнала «Главный Бухгалтер» и ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит», имеющая значительный опыт работы в налоговых органах страны |*|.

* Цикл ответов на вопросы, подготовленные Натальей Нехай, автором журнала «Главный Бухгалтер», о правилах исчисления НДС и создания ЭСЧФ

Ошибка в заявлении о ввозе

Налоговый орган не принял заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление о ввозе) в связи с обнаружением ошибки в номере ТТН российского продавца. Вместе с тем НДС при ввозе товаров уже принят к вычету на основании созданного электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ), в котором есть ссылка на это заявление о ввозе.

Правомерно ли принят к вычету НДС? Что следует предпринять организации, чтобы налоговый орган принял заявление о ввозе?

НДС, уплаченный при ввозе товаров, принят к вычету правомерно. Вместе с тем организации-импортеру необходимо представить в инспекцию МНС уточненное заявление о ввозе и направить на Портал исправленный ЭСЧФ.

Уточненному заявлению о ввозе будет присвоена новая дата, т.е. реквизиты нового заявления о ввозе не будут соответствовать реквизитам заявления о ввозе, указанным в исходном ЭСЧФ, созданном на сумму «ввозного» НДС.

В случае необходимости внесения изменений в ранее выставленный (направленный) ЭСЧФ плательщиком показатели ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ аннулируются путем выставления (направления) исправленного ЭСЧФ, в котором указываются новые показатели, необходимые для исчисления НДС, включая нулевые (п. 10 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Таким образом, плательщик должен создать исправленный ЭСЧФ, указав в нем дату аннулирования исходного ЭСЧФ (в стр. 5.1), соответствующую дате совершения операции (стр. 3) исходного ЭСЧФ. Кроме того, в стр. 31 исправленного ЭСЧФ необходимо указать причину его создания, номер и дату из разд. 1 первоначального заявления о ввозе.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 39/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.