Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Как применять максимальное ограничение для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Отчисления в ФСЗН не производят с сумм выплат, превышающих 5-кратную величину средней заработной платы работников в республике. У бухгалтеров возникают вопросы: как правильно определить сумму превышения, если работник не отработал полный месяц? как впоследствии включать сумму превышения в расчет больничного? и т.д. Ответы на эти вопросы вы получите в статье.

Соблюдаем максимальное ограничение размера выплат в целях исчисления взносов в ФСЗН

Для работодателей и работающих граждан определен порог суммы выплат, превышение которого не признается объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН. Такая предельная величина (максимальное ограничение) установлена в размере 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике (далее – 5-кратная величина) за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»; далее – Закон № 138-XIII).

Важно! Сумма выплат, включаемых в объект для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, не должна превышать 5-кратную величину за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона № 138-XIII).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 39/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.