Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Отгрузили в ЕАЭС – заплатите НДС… после 180 дней

Татьяна Ковязина, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Нередки случаи, когда документы, подтверждающие экспорт продукции в государства – члены ЕАЭС, получены по истечении 180 дней с даты отгрузки продукции зарубежному покупателю. Это значит, что организация должна исчислить НДС. Как отразить оборот по экспорту в декларации по НДС? В какой срок необходимо представить ЭСЧФ по такой операции? Автор рассматривает эти вопросы на конкретной ситуации.

Ситуация. Реализация продукции резиденту Казахстана

24 апреля 2017 г. организация-продавец (резидент Республики Беларусь) отгрузила свою продукцию покупателю – резиденту Республики Казахстан стоимостью 20 000 долл. США. Курс доллара США на 24 апреля составил1,8763 руб. Оплата не произведена.

Организация применяет общую систему налогообложения с ежемесячной уплатой НДС. По истечении 180 дней (21 октября 2017 г.) заявления о ввозе товаров и уплате НДС от покупателя получены не были. Эти документы поступили в бухгалтерию организации 11 декабря 2017 г.

При отгрузке такой продукции на территории Беларуси применяется ставка НДС в размере 20 %.

ПО ИСТЕЧЕНИИ 180 ДНЕЙ СО ДНЯ ОТГРУЗКИ И ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

Сроки отражения оборотов в декларации и исчисление НДС

По продукции, отгруженной в государства – члены ЕАЭС, применяется ставка НДС 0 % только при условии документального подтверждения ее вывоза за пределы Беларуси, а именно при наличии:

– договора (контракта);

– транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение продукции с территории Беларуси на территорию государства – члена ЕАЭС;

– заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов |*| (далее – заявление о ввозе) (часть первая п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор о ЕАЭС); часть первая п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о ЕАЭС) (далее – Протокол), подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102, часть первая п. 7 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Для документального подтверждения вывоза продукции в страны ЕАЭС предоставляется 180 календарных дней с даты отгрузки покупателю (часть первая п. 8 ст. 102 НК, часть первая п. 5 Протокола).

* Информация о заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и декларации по НДС 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 45/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.