Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно применить освобождение от налога на прибыль при получении ИБП: 4 примера из практики

Татьяна Филатова, эксперт в области налогообложения

Порядок получения и использования иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП) регулируется Декретом № 5* и утвержденным им Положением**.
__________________________
* Декрет Президента Республики Беларусь от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5).

** Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденное Декретом № 5 (далее – Положение).

При применении этих документов у белорусских организаций, получающих от нерезидентов различные виды помощи, возникают вопросы:

– является ли передача белорусской организации части здания в безвозмездное пользование представительством нерезидента получением ИБП?

– какие требования следует исполнить, чтобы применить льготу по налогу на прибыль?

В п. 31 Положения установлено, что ИБП в виде беспроцентных займов не освобождается от налога на прибыль. Означает ли это, что указанная помощь включается в состав внереализационных доходов и учитывается при исчислении налога на прибыль даже в случае использования ИБП по целевому назначению?

Давайте разберемся с этими вопросами на примере практических ситуаций.

Ситуация 1. Организация получила ИБП в виде денежных средств

Иностранная организация предоставила белорусскому учреждению здравоохранения ИБП в сумме 25 000 бел. руб. (более 500 БВ) для укрепления его материально-технической базы.

Учреждению здравоохранения необходимо:

1) зарегистрировать ИБП в Департаменте и получить удостоверение с необходимым пакетом документов;

2) открыть для использования ИБП благотворительный счет в банке в иностранной валюте или белорусских рублях (пп. 9, 10 Положения).

Перечисление (выдача) организациям-получателям денежных средств с их благотворительного счета осуществляется банком при представлении получателем в банк копии удостоверения о регистрации помощи и других документов, указанных в п. 13 Положения.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 45/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.