Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Хотите воспользоваться льготой по налогу на прибыль? Соблюдайте условия ее применения

Налоговое законодательство требует особого внимания. Неверное прочтение нормы может повлечь для организации негативные последствия.

Например, применение льготы по налогу на прибыль, предусмотренной подп. 1.2 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса (далее – НК), сопряжено с выполнением определенных условий. Что это за условия? В чем их особенность и каковы последствия их невыполнения?

Об этом – предлагаемый материал..

Организации вправе применить в отношении прибыли освобождение от обложения налогом на прибыль в размере не более 10 % валовой прибыли. Это возможно, если прибыль:

либо передана зарегистрированным на территории Республики Беларусь организациям для строительства и (или) реконструкции объектов физкультурно-спортивного назначения, бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, религиозным организациям, учреждениям социального обслуживания, а также общественным объединениям «Белорусское общество инвалидов», «Белорусское общество глухих», «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников», «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», Белорусскому детскому фонду, Белорусскому детскому хоспису, Белорусскому общественному объединению ветеранов, Белорусскому общественному объединению стомированных, Международному благотворительному фонду помощи детям «Шанс», Международному общественному объединению «Понимание», Белорусскому республиканскому общественному объединению инвалидов «Реабилитация», Международной общественной организации «SOS – Детские деревни», унитарным предприятиям, собственниками имущества которых являются эти объединения;

либо использована на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права (подп. 1.2 п. 1 ст. 140 НК).

Как видим, льготой по налогу на прибыль могут воспользоваться те организации, которые перечисляют вышеуказанным организациям денежные средства или оплачивают им счета за приобретенные и переданные им товары (работы, услуги).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 17/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.