Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Корректировка сумм амортизации объекта, ранее предназначенного для реализации, и налог на прибыль

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

6 (149). Организация в ноябре 2016 г. решила реализовать объект основных средств и перевела его в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации. В апреле 2017 г. решено возобновить эксплуатацию объекта и он восстановлен в составе основных средств. В бухучете отражены корректировки сумм амортизации, которые были бы отражены в бухучете, если бы данный актив не был принят к бухучету в качестве предназначенного для реализации.

Вправе ли организация учесть корректировки сумм амортизации в составе затрат, учитываемых при налогообложении?

Не вправе.

Начисление амортизации прекращается по объектам основных средств, амортизация по которым начислялась линейным и нелинейным способами, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к бухучету в качестве активов, предназначенных для реализации в соответствии с законодательством (п. 36 Инструкции № 37/18/6*).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 17/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.