Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Бухгалтерский и налоговый учет сырья и материалов, полученных безвозмездно для покрытия их потерь при транспортировке и хранении

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

4 (147). Организация приобретает сырье и материалы для производства продукции. Для покрытия возможных потерь при транспортировке и хранении поставщики безвозмездно предоставляют некоторое количество сырья и материалов.

Возникли вопросы:

4.1. Как отразить в налоговом учете использование сырья и материалов, полученных безвозмездно для покрытия таких потерь?

Для целей исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно полученных товаров, иных активов включают в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражают на дату их поступления (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь).

4.2. Как отражают в бухучете эти материалы и сырье?

Их отражают записью: Д-т 10 – К-т 98.

Стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, отражают по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 17/ 2017.

4.3. Как в этой ситуации учитывают отложенные налоговые активы?

Их отражают записью: Д-т 09 – К-т 99.

При безвозмездном поступлении запасов могут возникать временные разницы – суммы доходов, формирующие учетную прибыль в текущем отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в будущих отчетных периодах либо формирующие налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде, а учетную прибыль – в будущих отчетных периодах.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 17/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.