Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Экспорт товаров с привлечением морского транспорта и уплата НДС, создание ЭСЧФ

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

5 (116). Белорусская организация экспортирует товары с привлечением морского транспорта. Услуги по перевозке товаров оказывает российская организация, не состоящая на учете в белорусском налоговом органе.

Возникают вопросы:

5.1. Должна ли белорусская организация исчислять НДС при приобретении этих услуг?

Не должна.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, которые не состоят на учете в белорусских налоговых органах, НДС исчисляют состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2017.

5.2. Должна ли белорусская организация создавать ЭСЧФ?

Не должна.

ЭСЧФ – обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах), у которых возникает:

– либо объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.