Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Комиссия банка по обслуживанию счета организации: когда ее можно учесть при исчислении налога на прибыль?

Елена Водянова, экономист

Безналичные платежи с расчетного счета организации, а также производимые с него выплаты могут носить различный характер. Зависит ли от характера выплаты право на отражение комиссии банка в составе затрат при исчислении налога на прибыль? Ответы подготовлены на основании разъяснений специалистов МНС Республики Беларусь.

Ситуация 1. Комиссия банка при перечислении матпомощи

На предприятии сотрудникам выплачивается матпомощь (в связи со смертью близких родственников, с юбилейными датами, с тяжелым материальным положением и т.д.). При зачислении на карт-счет взимается банковская комиссия.

Включаются ли эти расходы в состав затрат при налогообложении прибыли?

Не включаются.

Затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении прибыли, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе их производства и реализации природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При налогообложении прибыли не учитываются:

– затраты на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной форме, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, в т.ч. матпомощь (подп. 1.1 и 1.3 п. 1 ст. 131 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.