1 апреля изменится порядок организации и проведения онлайн азартных игр

25 марта 2021

МНС напоминает о запрете с 1 апреля 2021 года организации и проведения онлайн азартных игр, не отвечающих требованиям законодательства.

Организация и (или) проведение онлайн азартных игр будут возможны только:

1) в случае использования виртуальных игорных заведений, отвечающих требованиям, установленным Положением о требованиях к виртуальным игорным заведениям и порядке проведения экспертизы виртуального игорного заведения на соответствие таким требованиям, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2019 г. № 139 (далее – постановление № 139);

2) в порядке, регламентированном Положением о порядке осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса по содержанию виртуального игорного заведения, утвержденным постановлением № 139;

3) на основании соответствующего специального разрешения (лицензии), выдаваемого МНС, включающего составляющую работу и услугу "содержание виртуального игорного заведения", а также доменное имя сайта, посредством которого организуются и (или) проводятся онлайн азартные игры.

Копия такой лицензии, выполненная путем ее сканирования, фотографирования или иным образом, позволяющим полностью воспроизвести и идентифицировать лицензию в электронно-цифровой форме должна размещаться на главной странице сайта виртуального игорного заведения.

Юридические лица, осуществляющие на территории Республики Беларусь организацию и (или) проведение онлайн азартных игр на основании пункта 10 приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 07.08.2018 № 305 "О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса", с 1 апреля 2021 г. обязаны прекратить такую деятельность до приведения ее в соответствие с новыми требованиями законодательства.

Не позднее 00:00 ч. 1 апреля 2021 г. организаторам азартных игр необходимо полностью заблокировать участникам азартных игр доступ к своим сайтам, включая доступ к их личным кабинетам, в том числе используемым для подачи заявок о выплате (переводе, перечислении) выигрышей (возврате несыгравших ставок).

В срок не позднее 1 июля 2021 г. привести свои правила организации и (или) проведения азартных игр (за исключением азартных игр, правила организации и (или) проведения которых определяются их программным обеспечением и (или) технической документацией) в соответствие с законодательством и предоставить их для согласования в МНС. До этого указанные правила могут применяться исключительно в части не противоречащей требованиям законодательства.

Выплата (перечисление, перевод) выигрышей (возврат несыгравших ставок) с игровых счетов участников азартных игр может осуществляться при обращении участника азартных игр в кассу игорного заведения, в том числе с соответствующим заявлением о перечислении (переводе) выигрыша (возврате несыгравших ставок) в безналичном порядке (электронными деньгами).

"Продолжение осуществления с 1 апреля 2021 г. рассматриваемой деятельности на прежних условиях будет незаконным, отмечают в МНС. – Организаторы азартных игр, осуществляющие такую деятельность в нарушение требований нормативных правовых актов, будут привлекаться к установленной законодательством ответственности, в том числе лицензионной".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup