108 организациям предоставлена отсрочка/рассрочка уплаты «ввозного» НДС и таможенных пошлин


Постановлением Совета Министров от 07.03.2024 № 155 (далее – постановление № 155) предоставлена отсрочка уплаты «ввозного» НДС и отсрочка/рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин 108 системообразующим и (или) градообразующим предприятиям (организациям).

Постановление № 155 вступило в силу с 13 марта 2024 г. и действует по 30 июня 2024 г.

Отсрочка уплаты «ввозного» НДС предоставляется системообразующим и (или) градообразующим предприятиям (организациям), указанным в перечне постановления № 155:

·       при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве);

·       на срок не более 6 месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, без обеспечения исполнения обязанности по уплате НДС.

В качестве заявления плательщика о предоставлении отсрочки уплаты «ввозного» НДС рассматривается декларация на товары, содержащая соответствующие сведения. Решением о предоставлении отсрочки уплаты НДС является решение таможенного органа о выпуске товаров согласно этой декларации.

Подтверждением наличия основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин является наличие юридического лица – плательщика в перечне системообразующих и (или) градообразующих предприятий (организаций) постановления № 155.

Ранее сообщалось, что Совет ЕЭК продлил до 30 июня 2024 г. применение основания для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин при ввозе товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) системообразующими и градообразующими предприятиями, которым оказывается поддержка в целях реализации мер по повышению устойчивости экономики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup