31 декабря закончится мораторий на применение ответственности за отсутствие электронных накладных


Мораторий на применение мер ответственности за неиспользование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости, закончится 31 декабря 2022 г.

С 1 января 2023 г. контролирующие органы будут применять меры ответственности по ст. 13.12 «Нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за неприменение электронных накладных при обороте товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации, а также товаров, подлежащих прослеживаемости: штраф в размере до 30 базовых величин, а на ИП или юридическое лицо – до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.

Мораторий на применение контролирующими органами мер ответственности за необеспечение субъектами хозяйствования использования электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и подлежащих прослеживаемости, был введен в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики в целях нивелирования возможных негативных последствий и создания благоприятных условий для перехода субъектов хозяйствования на использование товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронного документа.

Мораторий на применение мер ответственности за неиспользование электронных накладных при обороте товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации, сначала был установлен до 1 сентября 2022 г. в связи с возникновением ряда проблем организационного и технического характера (неготовность к электронному документообороту торговых объектов организаций социальной сферы), а затем продлен до конца 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup