8 июля вступят в силу новые рекомендации МАРТ по бухучету в торговле и общепите


Методические рекомендации по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания утверждены приказом МАРТ от 10.06.2021 № 130.

"Документ принят в целях обеспечения единого подхода учета товарных операций и документального оформления в организациях торговли и общественного питания с учетом развития форм и способов торговли, расширения спектра методов продажи товаров, а также других изменений, произошедших за последние годы, в организации и осуществлении торговли и общественного питания", – пояснили в ведомстве.

В Методических рекомендациях рассмотрены общие вопросы оценки и учета товаров в оптовой торговле, розничной торговле и общественном питании, а также порядок бухгалтерского учета конкретных товарных операций в розничной торговле и общественном питании.

С 8 июля утратят силу приказы Министерства торговли Республики Беларусь:

  • от 27.01.1998 № 10 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке учетной политики предприятия торговли и общественного питания";
  • от 20.09.2002 № 86 "Об утверждении Методических указаний по составу и учету издержек обращения (производства), финансовых результатов деятельности организаций торговли и общественного питания";
  • от 09.04.2007 № 74 "Об утверждении Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании".

Ведение бухгалтерского учета в организациях торговли и общественного питания осуществляется с учетом Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, и отраслевых особенностей организации учета, в том числе оговоренных данными Методическими рекомендациями, а также согласно учетной политике организаций, сформированной ими в соответствии с законодательством.

При формировании учетной политики организации руководствуются Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-3 "О бухгалтерском учете и отчетности", Национальными стандартами бухгалтерского учета и отчетности и иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и отчетности, в том числе регламентирующими особенности бухгалтерского учета в организациях торговли и общественного питания.

Организации при соблюдении условий, оговоренных налоговым законодательством, могут вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup