Агроэкотуризм ждут большие перемены

15 декабря 2021

Проект Указа Президента Республики Беларусь по вопросам агроэкотуризма опубликован для общественного обсуждения на Правовом форуме Беларуси. Планируемая дата вступления в силу этого Указа – 1 января 2023 года.

Проект подготовлен по итогам инвентаризации деятельности агроэкоусадеб на предмет соответствия их деятельности нормам Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма» и концепции развития агроэкотуризма, проведенной Минспорта совместно с областными исполнительными комитетами в течение 2020-2021 годов.

1) Агроэкоусадьбой будет признаваться только один жилой дом на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населенном пункте либо разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом.

Новое определение термина «агроэкоусадьба»: «жилой дом, в том числе с имеющимися при нем гостевыми домиками, принадлежащий на праве собственности субъекту агроэкотуризма – сельскохозяйственной организации, субъекту агроэкотуризма – физическому лицу и (или) члену (членам) его семьи, благоустроенный применительно к условиям соответствующего населенного пункта и расположенный на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населенном пункте либо разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом».

2) Дополнен перечень условий, которые должны соблюдать субъекты агроэкотуризма:

– общее количество свободных жилых комнат для размещения агроэкотуристов в агроэкоусадьбе не должно превышать 10;

– площадь земельного участка, соответствующего целевому назначению, должна быть не менее 0,14 га.

3) Предусмотрен запрет сдачи излишних жилых комнат в агроэкоусадьбах для целей, не связанных с ведением деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Такая деятельность будет признаваться предпринимательской.

4) Предусмотрены изменения в отношении оказания субъектами агроэкотуризма таких услуг, как обеспечение агроэкотуристов питанием с использованием продукции собственного производства; проведение презентаций, юбилеев, банкетов.

Проведение презентаций, юбилеев, банкетов должно осуществляться с соблюдением правил пользования жилыми помещениями, в том числе в части недопущения превышения нормального уровня шума в ночное время (с 23.00 до 7.00), а также в выходные и праздничные дни как в самом жилом доме, так и на приусадебной территории.

Под приусадебной территорией понимается огражденная территория земельного участка, на котором расположена агроэкоусадьба, вокруг жилого дома с расположенными на ней хозяйственными и иными постройками.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup