Акт вместо описи: МАРТ и МНС утвердили инструкцию об остатках алкоголя и других товаров


27 февраля 2022 г. вступило в силу постановление МАРТ и МНС от 25.11.2021 № 75/37«Об остатках алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий».

Новая Инструкция о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий или возврата их поставщикам, утвержденная постановлением№ 75/37, принята вместо аналогичной Инструкции, которая действовала с 1 января 2011 года.

Согласно новой Инструкции, юридические лица и ИП в случае прекращения действия лицензии на оптовую торговлю или лицензии на розничную торговлю, аннулирования лицензии на оптовую торговлю, лицензии на розничную торговлю в 15-дневный срок с даты прекращения действия лицензии, аннулирования лицензии проводят снятие образовавшихся на дату прекращения действия лицензии, аннулирования лицензии остатков товаров, реализуемых оптом или в розницу, за исключением случая, когда остатки передаются обособленным подразделениям, в торговые объекты, включая складские помещения, объекты общественного питания, по которым действие лицензии не прекращено.

По результатам снятия остатков товаров, реализуемых оптом или в розницу, остатков этилового спирта составляется акт о снятии таких остатков в двух экземплярах, один из которых в течение 5 рабочих дней представляется в инспекцию МНС.

Предыдущая Инструкция требовала проведение инвентаризации остатков товаров и составление инвентаризационной описи.

В соответствии с новой Инструкцией, в акте о снятии остатков указываются:

·        дата снятия остатков;

·        адрес, по которому проводилось снятие остатков; по остаткам товаров, реализуемых оптом или в розницу, – наименование товаров, их количество, единица измерения, емкость потребительской упаковки, цена, дата изготовления, срок годности или хранения;

·        по остаткам этилового спирта – наименование этилового спирта, количество (в литрах безводного стопроцентного этилового спирта, содержащегося в готовой продукции), цена.

Акт о снятии остатков подписывается уполномоченным должностным лицом юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup