Андрей Картун: растущую динамику демонстрируют все отрасли экономики


Экономика Беларуси демонстрирует хороший темп роста. Об этом заявил Первый заместитель Министра экономики Андрей Картун, комментируя динамику основных показателей социально-экономического развития страны в январе – феврале 2024 г. по отношению к аналогичному периоду 2023 г.

По словам Андрея Картуна, растущую динамику демонстрируют все отрасли.

«Промышленность ускорилась до 107,1 %. Нарастили производство легковых автомобилей более чем в 2 раза, автобусов в 1,6 раза и так далее.

Хорошие результаты и в сельском хозяйстве. Выпуск продукции увеличился до 106,9 %. Ключевой фактор – динамика в растениеводстве свыше 132 %, в т.ч. по овощам закрытого грунта достигнут рост в 2,2 раза. Также существенно прибавили в животноводстве (106,5 %).

Продолжает уверенный рост торговля: розничная – 112,6 %, оптовая – 108,1 %.

Положительные тенденции преобладают и в транспортной сфере.

Еще один признак эффективной и устойчивой работы экономики – уровень складских запасов. По сравнению аналогичным периодом 2023 г. он снизился на 8,4 процентных пункта», – рассказал Первый замминистра экономики.

По оценке Андрея Картуна, сохраняется устойчивый спрос на белорусские товары и на внешних рынках.

«Экспорт товаров превысил 3,1 млрд долл. Рост обеспечен за счет наращивания физических объемов на 12,6 %, что позволило компенсировать неблагоприятную ценовую конъюнктуру. Как результат, положительное сальдо внешней торговли – более 98,5 млн. долл.

Темп роста инвестиций в основной капитал за январь – февраль составляет 103,4 %.

Годовая инфляция в феврале замедлилась с 5,9 до 5,6 %.

Эффективная работа экономики позволила обеспечить опережающий рост реальных доходов населения в январе 105,1 %. Трудовые пенсии в реальном выражении в январе – феврале также выросли на 9,1 %», – резюмировал Первый замглавы экономического ведомства.

Источник: пресс-служба Минэкономики

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup