Больше ответственности – меньше надзора

02 сентября 2010

Беларусь повысит ответственность производителей за качество и безопасность продукции.

Об этом заявил 26 августа первый заместитель председателя Госстандарта Виктор Назаренко на семинаре, где изучалась директива Евросоюза об ответственности изготовителя за выпуск некачественной продукции.

\"Мы сегодня готовим изменения в национальное законодательство, чтобы гармонизировать подходы с Россией и Казахстаном, и тем самым значительно повысить ответственность за безопасность продукции\", – цитирует БЕЛТА В. Назаренко.

Взят курс на упрощение государственного надзора. Идет серьезное реформирование системы госнадзора. \"Мы сегодня работаем над тем, чтобы перейти к другим подходам в области нормирования и стандартизации\", – сказал первый зампредседателя Госстандарта. Уже сегодня законодательство предписывает, что стандарты являются добровольными, если производитель принимает обязательства об ответственности. \"Мы реформируем систему подтверждения соответствия. Приняты документы по упрощению процедур сертификации, взят курс на переход от обязательной сертификации к декларированию\", – добавил В. Назаренко.

Все эти процессы направлены на то, чтобы меры по либерализации законодательства в области технического регулирования были компенсированы ответственностью изготовителей, импортеров за качество и безопасность поставляемой продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup