Директива № 4 – о перспективах налогового законодательства

02 января 2011
Теги: архив

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 декабря подписал Директиву № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".

В сфере налогового законодательства Директива требует обеспечить проведение на постоянной основе работы по снижению налоговой нагрузки, введение в налоговой системе механизмов, позволяющих плательщикам, получившим убытки (в том числе в начале деятельности), минимизировать их за счет будущей прибыли; формировать инновационные фонды исключительно за счет отчислений организаций, находящихся в подчинении (входящих в состав, имеющих долю государственной собственности в уставных фондах) государственных органов и государственных организаций, подчиненных Правительству РБ.

Меры по совершенствованию сферы применения упрощенной системы налогообложения предполагают ее применение в 2011 г. при размере валовой выручки не более 12 млрд. руб. нарастающим итогом в течение календарного года. Микроорганизациям, применяющим упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, предполагается вести упрощенный учет уплаты указанного налога без обязательного ведения бухгалтерского учета в общеустановленном порядке.

Планируется существенно сократить перечень обязательных для применения первичных учетных документов и количество реквизитов в них; увеличить предельный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) для субъектов предпринимательской деятельности, подлежащих обязательному аудиту по критерию объема выручки; обеспечить применение на широкой основе международных стандартов финансовой отчетности в бухгалтерском учете.

Важным шагом в либерализации предпринимательской деятельности будет планируемая отмена требований для субъектов предпринимательской деятельности по обязательной сдаче наличной выручки в банк, согласованию лимитов остатка в кассе, а для субъектов малого предпринимательства – также и по целевому использованию наличной выручки.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup