О дате принятия активов к бухгалтерскому учету

20 марта 2011
Теги: архив

 

Минфин разъяснил порядок определения даты принятия к бухгалтерскому учету активов (товаров) при осуществлении внешнеторговых операций.

В разъяснении, размещенном на интернет-сайте http://www.minfin.gov.by/, уточняется, что при определении даты принятия активов к бухгалтерскому учету организации необходимо исходить, в первую очередь, из специфики осуществления своей хозяйственной деятельности, условий заключенных внешнеторговых договоров, определяющих обязанности по поставке товаров и переход рисков от продавца к покупателю (Инкотермс 2010), используемых видов транспорта и оформляемых транспортных и иных документов, наличия или отсутствия складских помещений, особенностей приемки товаров по количеству и качеству. Также следует учитывать условия помещения товаров под определенный таможенный режим или таможенную процедуру, использование в своей деятельности складов временного хранения и зон временного таможенного контроля, наличие у организации статуса "Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности" и другие факторы.

В качестве одного из основных критериев следует рассматривать переход к организации рисков и выгод, связанных с правом собственности на поступающие активы.

Исходя из вышеизложенного, датой принятия организацией активов на бухгалтерский учет может являться:

дата их фактического получения, указанная в транспортных, коммерческих и иных документах (ТТН-1, CMR-накладной, счете-фактуре (инвойсе), акте приема-передачи, приходном ордере и др.), которые в соответствии с законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота используются для подтверждения совершения сделок;

дата помещения товаров под таможенные режимы (процедуры), предусмотренные таможенным законодательством;

дата принятия активов к перевозке, если она осуществляется собственным транспортом организации;

дата принятия активов к перевозке экспедитором (перевозчиком), если оплату их услуг производит организация – получатель активов.

Организация исходя из специфики осуществляемой ею деятельности и условий заключенных внешнеторговых договоров самостоятельно определяет дату принятия активов к бухгалтерскому учету. Порядок ее определения должен быть закреплен в учетной политике организации.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup