Открылся белорусско-литовский экономический форум

12 мая 2011
Теги: архив

Сегодня в Друскининкае открылся седьмой белорусско-литовский экономический форум, на котором обсуждаются вопросы развития инвестиционного сотрудничества, транзита, энергетики, машиностроения, биоэнергетики, логистики.

В своем выступлении заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Римвидас Ваштакас сказал, что Литва стремится стать основным партнером для Беларуси в предоставлении транспортных, коммуникационных и логистических услуг в регионе Балтийского моря и имеет для этого всю необходимую инфраструктуру и возможности. Он перечислил совместные проекты двух стран, назвав в качестве образца поезд комбинированных перевозок "Викинг", развитие которого находит поддержку на высшем правительственном уровне. Заместитель министра также напомнил, что Литва и Беларусь проводят работы по развитию скоростного пассажирского железнодорожного движения по маршруту Вильнюс-Минск.

С литовской стороны в форуме принимают участие представители Министерства хозяйства, Министерства транспорта и коммуникаций и Министерства иностранных дел, руководители компаний "Achema", "Pieno zvaigzdes", "Traidenis", "Grafija", "Kvistija", "Baltic Red", а также отраслевых ассоциаций.

С белорусской стороны в форуме участвуют представители Минэкономики, Минтранса, НАН Беларуси, Республиканской ассоциации предприятий "БелАПП", Координационного совета делового сотрудничества "Беларусь-Литва", заместители руководителей Гродненского и Могилевского облисполкомов, руководство Гродненского горисполкома, представители Минпрома, Минсельхозпрода, БАМАП, концерна "Белнефтехим", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Беларуськалий", предприятий концернов "Белгоспищепром" и "Беллесбумпромэкспорт", СЭЗ "Гродноинвест" и СЭЗ "Могилев".

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup